Охраняют рубежи Родины

Лента новостей

IMG_6384Быть защитником Отечества – удел каждого настоящего мужчины. И 23 февраля мы традиционного поздравляем наших мужей, отцов, сыновей, да и просто коллег-мужчин с этим замечательным праздником. Ведь каждый мужчина, в первую очередь, – это защитник своего дома, семьи, родной земли.

Большинство представителей сильной половины человечества после службы в армии укрепляют суверенитет своей страны мирным и созидательным трудом. Но есть и те, кто посвятил свою жизнь воинской службе, избрав ее в качестве профессиональной деятельности. Немало и наших земляков служат сегодня в различных подразделениях Вооруженных Сил Республики Беларусь, охраняя мирную и спокойную жизнь своих соотечественников. Среди них и военнослужащие пограничной заставы «Семеновка» Юрий Сорока и Артур Женгелевич (на снимке).
Старший инспектор отделения по работе с местным населением Юрий Сорока на «Семеновке» уже пять лет, а вообще в органах пограничной службы – одиннадцать. Юрий Иосифович родился и вырос в Макаровцах, со спецификой пограничной зоны знаком не понаслышке, еще в школьные годы неоднократно бывал на пограничной заставе. И хотя срочную службу он проходил во внутренних войсках, после окончания университета решил связать свою жизнь с пограничной службой, считая профессию пограничника престижной и ответственной. И сегодня прапорщик Сорока активно работает с местным населением, налаживая плодотворное сотрудничество по предотвращению нарушений государственной границы.
Инспектор II категории отделения пограничной службы Артур Женгелевич на заставе недавно – с ноября 2015 года, но до этого он проходил срочную воинскую службу на различных пограничных заставах Гроднеской области. Сержант Женгелевич тоже наш земляк, он родом с Малой Берестовицы, служит совсем рядышком с родным домом. Пограничная служба ему нравится, к тому же, он чувствует серьезную ответственность за охрану рубежей своей Родины. И хотя обстановка на пограничной заставе, в целом, спокойная, но свою службу пограничники несут бдительно, зная, что от них в первую очередь зависит безопасность государства.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *