От чего зависит плата за тепло?

Лента новостей

IMG_7042 1Тема тарифов на жилищно-коммунальные услуги приобрела особую актуальность в прошлом месяце, когда жильцы получили счета-извещения на оплату услуг за январь. Она широко обсуждалась не только в средствах массовой информации, но и на высоком государственном уровне. По поручению главы государства была сформирована рабочая группа из представителей правительства, КГК, Администрации Президента, облисполкомов, которая еще раз рассмотрела вопросы формирования тарифов на основные ЖКУ. Рабочая группа пришла к выводу, что существует возможность снижения тарифов по таким услугам, как водоснабжение, водоотведение, техобслуживание лифта. Часть же тарифов, как констатировала группа, свою состоятельность и объективность подтвердила. Наиболее же «увесистой» в январской жировке стала оплата за отопление, причем разница в оплате за одинаковое количество квадратных метров жилой площади существенно колебалась в зависимости от каждого конкретного дома. Мы попросили прокомментировать ситуацию государственного инспектора Берестовицкой энергоинспекции Александра Ясинского:

— Давайте сразу определимся по общим вопросам, одинаковым для всех домов. В декабре стоимость одной гикакалории, количества потребленного тепла для населения была 100 тысяч 88 рублей, а в январе 133 тысячи 417 рублей, или увеличение произошло на 33,3 процента. Количество дней подачи тепла и в декабре, и в январе было одинаковым. Но разница в температуре была существенной. В декабре среднесуточная температура по данным Волковысской зональной метеостанции была плюс 2,3 градуса, а в январе – минус 5,2 градуса.
Что касается большой разницы в платежах за одинаковую площадь, то здесь следует учитывать несколько факторов. В домах повышенной этажности всегда потребление тепла на 1 кв. м площади будет меньше. Если вы посмотрите любую справочную литературу, связанную с отоплением, то найдете там, что на обогрев 1 кв. м площади жилого дома необходимый расход тепла колеблется от 197 Вт до 52 Вт. Разница, как видите, огромная. От чего это зависит? Это год постройки, число этажей, проведена ли тепловая реабилитация. Чем больше этажей в доме, тем меньше расход тепла на единицу площади.
В декабре 2006 года был утвержден и введен в действие новый Кодекс установившейся практики.
«Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования» (ТКП 45-2.04-43-2006). Этим документом ужесточены требования к ограждающим конструкциям, заполнению оконных и дверных проемов по их сопротивлению теплопередачи, воздухопроницаемости. С учетом новых требований спроектированы и построены все новые дома в районе. Поэтому в этих домах и расход тепла на 1 кв. м всегда будет меньше, чем в старых домах малой этажности. К примеру, проектный расход тепла в доме №26 (двухэтажный) по улице Ленина в райцентре составляет 130 Вт, а в доме ЖСПК №14 (семиэтажный) по ул. Стародворецкой – только 50 Вт.
Что нужно сделать, чтобы уменьшить платежи за отопление? Повторю некоторые первоочередные меры. Сэкономить в платежах на 15-20 процентов помогает налаженный учет и автоматическая регулировка подачи тепловой энергии. РУП ЖКХ необходимо четко настроить системы автоматического регулирования расхода тепловой энергии и прекратить доступ в тепловые пункты посторонних лиц, чтобы расход теплоносителя мог изменяться только инженерами КИПиА. Нужно принять меры по распределению, где в этом есть необходимость, потоков по стоякам и магистралям, утеплить тепловые сети.
И, конечно, многое зависит от самих жильцов. В первую очередь, следует бережно относиться к тепловой изоляции трубопроводов в подвалах. Нельзя размещать на изолированных трубах какие-либо предметы, помня, что изоляция лишь тогда выполняет свою функцию, если она находится в «рыхлом» состоянии, не сдавлена чем-то посторонним. Само собой разумеется, что двери в подъезды и подвальные помещения должны быть постоянно закрытыми, а стекла в оконных проемах в подвалах – целыми.
Сэкономить тепло помогает уплотнение окон и балконных дверей. При проветривании помещения лучше открыть окно или дверь настежь на 5 минут, чем оставлять чуть приоткрытым на полдня.
И, наконец, очень важно, чтобы жильцы всего дома с ответственностью относились к соблюдению мер по экономии тепловой энергии, не руководствуясь принципом «моя хата с краю».
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *