Открыть свой талант вместе со школой искусств

Культура Лента новостей

Директор Берестовицкой ДШИ Татьяна Алексеюк с молодыми специалистами

Без искусства полноценно жить невозможно. Научиться же понимать его и открыть свой талант к музыке, изобразительному искусству, танцу можно в Берестовицкой детской школе искусств, двери которой  открыты для всех желающих. Уровень подготовки здесь традиционно высокий. Учреждение славится своими выпускниками, выбравшими творческие профессии, стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, юными музыкантами и художниками – победителями и призерами конкурсов различного уровня.

– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в текущем году наши учащиеся приняли активное участие практически во всех традиционных конкурсах, – рассказывает директор Берестовицкой детской школы искусств Татьяна Алексеюк. – Творческие состязания проводились в онлайн-формате и принесли ребятам положительный результ. К примеру, для юных духовиков плодотворными и «урожайными» на победы оказались май-июнь. Это успешное участие учащихся класса духовых инструментов в областном открытом конкурсе «Новые имена», в международных конкурсах «Львовские фанфары», «Карантин-2020», «Виват, Петербург!» и «Золотая дека». В международном проекте «DIGI-TALENTY ZIMA-2020» успешно заявили о себе юные художники Пограничного филиала. В «DIGI-TALENTY WIOSNA-2020» отличились инструменталисты, вокалисты и народный женский вокальный ансамбль «Канцона». А недавно стали известны итоги  летнего конкурса «DIGI-TALENTY LATO-2020» с участием наших учащихся.  Юная скрипачка Екатерина Заяц отмечена дипломом II степени, а исполнительница в номинации «эстрадный вокал» Полина Коваленко – дипломом III степени. Радостное для школы известие принесли итоги 10-го Международного детско-юношеского конкурса изобразительного искусства «КрасаWEEK-2020».  Выпускница художественного класса Эйсмонтовского филиала Виктория Рыжко заняла I место, а  Елизавета Крупа, также выпускница Эйсмонтовского филиала, отмечена спецпризом жюри конкурса.

– К слову, о выпускниках. Мы писали в конце учебного года о том, что Илья Козловский, Никита Андрушко, Юрий Карпуть, Ксения Сушко и Александр Гутовский решили связать свою дальнейшую жизнь с музыкой и продолжить обучение в Гродненском музыкальном колледже. Им удалось реализовать свои планы?

– Да. К нашей огромной радости и гордости все они успешно преодолели творческие экзамены и поступили. И еще одна наша выпускница Елизавета Барановская поступила в Гродненский колледж искусств по специальности “Народное творчество. Инструментальная музыка”.

– Татьяна Григорьевна, в преддверии 1 сентября не могу не спросить о  наборе учащихся на новый учебный год. Он еще продолжается?

– Да. До 10 сентября  объявлен дополнительный набор в первый класс для обучения ребят из райцентра по классу флейты, скрипки и цимбал. Также до 1 октября набираем желающих в подготовительный класс внебюджетного отделения.

– В Берестовицкой детской школе искусств сложился коллектив опытных и ответственных учителей. А сколько  в этом году пришло молодых специалистов? 

– Шестеро. Четверо молодых специалистов – наши земляки. Это Владислава Дручинина, которая будет преподавать хоровые дисциплины, учитель по классу фортепиано Юлия Яроцкая, музыковед  Наталья Карпач, которая приступит к обучению теоретическим дисциплинам, и учитель художественного класса Лиана Ткачева.  Тихон Маслаков и Екатерина Ястремская – из Гродно. Тихон – учитель класса духовых инструментов, Екатерина – учитель художественного класса. Молодые специалисты приступили к работе в Эйсмонтовском филиале учреждения, в классах аг. М. Берестовица  и в центральной школе. Мы, безусловно, ждем от них креативных идей и целеустремленности, а также радости от общения с учениками и совместных достижений. А родителей призываю: приводите своих детей в нашу школу –  мы постараемся открыть для них чудесный и удивительный мир искусства.

Светлана Гончарова,

фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *