Открывается осенне-зимний сезон охоты

Лента новостей

ohotanazaica2015zayacОсенне-зимний сезон охоты на пушную дичь откроется в Беларуси с 5 ноября и продлится по 29 января. Для владельцев собак, имеющих полевой диплом по зайцу, охота на этих пушных зверьков открыта уже с 1 октября.
На пушную дичь в осенне-зимний сезон разрешается ружейная охота в светлое время суток – оно наступает за час до восхода солнца и заканчивается спустя час после захода солнца – в том числе с охотничьими собаками, из засады, с подхода, загоном, а также (только на зайцев) с борзыми собаками и ловчими птицами. При этом можно охотиться из гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Охотиться на белку, куницу лесную и каменную, норку американскую, ондатру, хоря лесного можно также и с использованием нарезного охотничьего оружия калибра 5,6 мм, охотничьего пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, но не более 25 джоулей, а также с помощью всех пород охотничьих собак, кроме гончих и борзых. Разрешаются капканы №0-3 и ловушки (кроме петель).
За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты преду­смотрена административная (ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь) и уголовная ответственность (ст. 282 УК Республики Беларусь).
Получить или оставить информацию можно по телефону доверия Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8-01512-25-000, который работает круглосуточно.

Запрет на лов сома
В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы с 1 ноября по 31 марта устанавливается запрет на лов сома обыкновенного.
Ответственность за вылов сома в период запрета на его лов предусмотрена ч.1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации. Также придется возместить ущерб, причиненный окружающей среде, в размере 4-х базовых величин, что в денежном выражении составляет 84 рубля.
Сигизмунд Кежун, государственный инспектор
Волковысской
межрайонной инспекции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *