Отдых в радость в Поплавском яслях-саду – базовой школе

Здравоохранение Образование

IMG_0783Наиболее распространенной формой организации летнего отдыха детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Ведь не у всех родителей есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго. А посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен еще и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок, и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.
План работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» при Поплавском яслях-саду – базовой школе был  ориентирован на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка.
Погружая детей в атмосферу лагеря, педагоги Люция Живлюк, Наталья Андрушко, Оксана Дручинина, Владислава Бондарик дали им возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я» и выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.
Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включались в оздоровительный процесс, для которого характерны упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка физической формы, улучшение социально-психологического климата в коллективе, укрепление дружбы и сотрудничества между детьми.
Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей.
Большое впечатление на ребят произвели экскурсии в Музей Белки в Большой Берестовице, в Гродненский зоопарк, прогулки в лес, на луг, к реке.
Интересными получились и такие познавательные мероприятия, как путешествие по городам-героям Беларуси, конкурс на лучшего чтеца басен К.Крапивы, математические состязания «Веселые задачи», викторины «Грибное царство», «Лекарственные травы, ядовитые растения», «Соседи по планете».
Как всегда были на высоте и различные спортивные соревнования. Много было проведено профилактических мероприятий, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период.
Детям обеспечивалось 3-х разовое полноценное питание и «С»-витаминизация блюд в школьной столовой.
За время, проведенное в лагере, ребята многое узнали, многому научились. Они загорели, окрепли, подросли.
Необходимо отметить высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям всех педагогов, работавших в лагере.  Они всегда учитывали интересы ребят, и все предложенные мероприятия детям очень нравились. Летняя работа в лагере получилась увлекательной, она проводилась в занимательных и разнообразных формах.
Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей задачей. Этой задаче была подчинена вся проводимая работа.
Елена Коломеец,
директор Поплавского
яслей-сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *