Отдых в Беларуси набирает популярность у иностранцев: почти 5 млн посетили страну в 2019 году

Безвизовая Беларусь Лента новостей Тема недели

Всё больше границ в мире открывается после карантина. Отложенный спрос на путешествия идет на пользу туризму в Беларуси, считают специалисты. До начала пандемии положительная динамика прослеживалась по всем показателям – только в прошлом году страну посетило почти 5 млн иностранцев, сообщает ont.by.

Два года назад указом Главы государства зарубежным гостям, въезжающим через Национальный аэропорт Минск, продлили срок пребывания в Беларуси без визы до 30 дней. Это стимулировало развитие сферы услуг, малого и среднего бизнеса, обеспечило приток средств в экономику целых регионов. Гродненская и Брестская области объединились в единую безвизовую зону. До карантина в эти регионы каждый год приезжали более 200 тыс. иностранцев – это около 30 млн долларов дохода ежегодно. Открылись десятки кафе, сувенирных лавок, центров развлечений – всё с оглядкой на туриста. Перспективность направления не вызывает сомнений.

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Беларуси:

«Сегодня в туристической отрасли – это 10% мирового ВВП. Мы понимаем, что сегодня это огромное количество денег, которое в туристической отрасли задействуется. Мы в этой отрасли тоже должны занять свою нишу и должны приложить усилия, чтобы развить это направление деятельности. Поэтому у нас принята стратегия, сегодня уже идет последнее согласование ее с руководителями государственных органов, проделана большая работа».

На волне интереса людей к своему здоровью, который еще больше подогрела ситуация с коронавирусом, ожидается высокий спрос на медицинский туризм. В этой сфере тоже есть что предложить гостям: белорусские здравницы пользуются популярностью у восточных соседей. При этом отмечается интерес и у европейцев. Перспективным становится и образовательный туризм.

ont.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *