Отдел статистики Берестовицкого райисполкома: посчитают всё и всех

Актуально

23 августа у счетоводов страны официальный праздник — День работников государственной статистики. А в этом году это двойной праздник, так как ровно 90 лет прошло со дня образования органов государственной статистики. Об истоках формирования Берестовицкого отдела статистики и его сегодняшнем дне мы побеседовали с его начальником — Иваном Захарчуком.
— Как происходило становление отдела?
— Становление и развитие отдела происходило в условиях военной разрухи, тягот и лишений, выпавших на долю белорусского народа в годы Первой мировой и гражданской войн. Особенно трудным становление и развитие статистики было на территории Западной Белоруссии, которая в 1921 г. стала частью Польши. Только после воссоединения западных областей с Белорусской ССР начались организация и упорядочение учёта и отчётности во всех уездах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, всё это было возложено на областное управление народно-хозяйственного учёта. Это продолжалось до начала Великой Отечественной войны, на время которой деятельность статистического отдела была временно приостановлена.
После образования 20 сентября 1944 г. Гродненской области было создано и областное статистическое управление, а при нём — 16 районных инспектур, в том числе и Берестовицкая.
— Какие изменения в работе отдела происходили в течение этого времени?
— За время своего существования органы статистики неодно-кратно преобразовывались, менялось название, однако главные задачи и функции оставались неизменными — сбор, обобщение и анализ статистической информации об экономическом и социальном развитии района, области и страны в целом, обеспечение ею органов государственного управления и широкой общественности.
Особенно большие преобразования в государственной статистике, её организации и методологии произошли после приобретения республикой государственного суверенитета.
Для повышения эффективности деятельности статистических органов в 1997 г. был принят Закон «О государственной статистике». В Законе определены цели и задачи органов статистики, их права и обязанности, ответственность юридических и физических лиц за своевременное и качественное составление и предоставление статистической информации.
В целях повышения эффективности работы органов государственной статистики, их независимости при осуществлении государственной статистической деятельности 26 августа 2008 г. Указом Президента Республики Беларусь №445 Министерство статистики и анализа преобразовано в Национальный статистический комитет с непосредственным подчинением Президенту Республики Беларусь.
— Как оснащён отдел с технической точки зрения?
— В последние годы проведена большая работа по совершенствованию механизации, компьютеризации и автоматизации статистического учёта, перевода статистики на международные стандарты. Ведутся работы по формированию локальных сетей, что позволит в ближайшее время сформировать единую информационную статистическую систему с включением в неё областных, городских и районных отделов статистики.
— Что можете сказать о работе коллектива?
— В настоящее время в отделе работает пять человек. Много сил и энергии отдают и успешно справляются с возложенными на них обязанностями О.П.Сидорович, С.М.Соловей, Т.Н.Микуть, И.С.Чиповская.
Более чем 20 лет возглавляли наш отдел М.В. Дешко и Н.Р. Максимюк. 29 лет проработала специалистом И.Г.Зарецкая и 19 — А.В.Малайко, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе.
Именно благодаря активной и добросовестной работе всех специалистов отдела мы добиваемся успехов в повышении оперативности, объективности и достоверности статистической информации.
— Что Вам хотелось бы пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?
— Хотелось бы пожелать каждому крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также новых успехов в труде на благо нашей страны.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *