Отделение дневного пребывания для инвалидов: здесь учатся ощущать себя по-новому

Лента новостей Общественные объединения

В Территориальном центре социального обслуживания населения функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов. На сегодняшний день на учете в отделении состоят 32 человека. ОДПИ периодически посещают 21 человек, еще 11 находятся на домашнем патронировании, их навещают сотрудники ТЦСОН.
– Для того, чтобы организовать работу отделения максимально продуктивно, функционируют кружки «Умелые ручки» и «Хозяюшка», – рассказывает Надежда Куликовская, руководитель кружка.
Программы кружков составляются по двум направлениям. Первое – социально-бытовая реабилитация – обучение навыкам самообслуживания, домоводству, пользованию бытовыми приборами и техническими средствами реабилитации. Второе – социально-трудовая реабилитация – обучение шитью, лепке, работе на компьютере, изготовление сувенирной продукции.

– В преддверии новогодних праздников наши ребята изготовили множество сувениров в рамках кружка «Умелые ручки» для праздничной выставки, – продолжает Надежда Владимировна. – Здесь и поделки из бисера, и бумажные аппликации, и экспонаты из глины.

Посетители отделения с увлечением рассказывают о том, сколько интересного им удалось сделать за год в рамках кружков.

– Я очень люблю технику алмазной вышивки, – делится Елена Баламут, посетительница ОДПИ. – Мне нравится спокойная и ненапряженная работа. Результат моих стараний всегда радует.
Помимо занятий творчеством, ребята учатся выстраивать межличностные отношения, принимать свою индивидуальность и ощущать себя совершенно по-новому. В этом им помогает психолог ТЦСОН Вероника Яловчик, которая регулярно проводит психологические тренинги.

– Мы часто проводим мероприятия не только для посетителей ОДПИ, но и для их родителей в целях организации преемственности реабилитационных мероприятий в семье, – уточняет Вероника Станиславовна.

С целью развития двигательной активности молодых инвалидов, укрепления их физического здоровья на базе Берестовицкого физкультурно-оздоровительного спортивного центра работает кружок «Импульс», занятия в котором проходят еженедельно.

Отделение дневного пребывания для инвалидов ведет тесное сотрудничество с различными организациями и учреждениями культуры в г.п. Б. Берестовица.

Совместно с отделом по работе с молодежью ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества» продолжает свою работу любительское объединение «Вдохновение», цель которого – гармоничное развитие личности молодых людей средствами театрального искусства, эстетического образования, развитие художественно-творческих умений через вокальные и танцевальные способности. Также совместно с Берестовицкой районной библиотекой имени О. М. Ковалевского продолжает работу клуб «Радуга добра», где созданы благоприятные условия для реализации процесса интеграции молодых инвалидов в общество.
В течение года посетители ОДПИ принимали участие в различных областных мероприятиях: в международном слете инвалидов ОО «БелОИ» – «Вместе мы сильнее» в Гродно, межрайонном спортивном Фестивале «Олимпия-2019» в Свислочи, в ХI областном фестивале творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!» в Ивье.
Ко Дню женщин прошла акция «С доброй душой навстречу весне», ко Дню инвалидов «От сердца к сердцу» специалисты отделения навестили молодых инвалидов и вручили им подарки, приобретенные за счет спонсорских средств, а также устроили серию мероприятий.

Немаловажно отметить, что в рамках социального партнерства с октября 2019 года стартовал мини-проект «Шаг вперед» в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси», который реализуется Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского Союза и технической поддержке Датского Красного Креста.

– Наше отделение максимально стремится к созданию условий для улучшения качества жизни юношей и девушек с ограниченными возможностями, – завершает беседу Надежда Куликовская. – Я очень надеюсь, что желание творить, стремление по-иному взглянуть на себя и на свое отношение к окружающему миру будет крепнуть в наших ребятах сильнее с каждым днем.

Вероника Воробей,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *