Ответственность за свой выбор

Лента новостей Образование

IMG_2542 IMG_2598Человек должен с детства расти с прочным пониманием необходимости знаний своих прав, обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред другим. Обязанность школы — научить детей адекватно действовать, принимать правильные решения, находить необходимую правовую информацию и пользоваться ею.
Мы стремимся воспитывать своих учеников так, чтобы потребности, цели и средства их удовлетворения совпадали с правовыми требованиями.
От того, какие наши дети сегодня, зависит, каким будет наше общество завтра. Поэтому педагогический коллектив нашего учреждения целенаправленно формирует знания правовых норм у подростков и родителей.
В феврале в Стародворецком яслях – саду – базовой школе прошла неделя правовых знаний. В ее рамках была организована встреча с Николаем Лапинским, опер­уполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми. В доступной форме ребята познакомились с основными положениями Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».
Игорь Жицкий, начальник ИДН, проинформировал обучающихся о нормах административного законодательства, о критериях направления в специальные учебные заведения закрытого типа. Эта встреча была полезна и детям, и взрослым.
Также во время тематической недели прошла дружеская встреча по волейболу между командами нашей школы и Верейковской средней школы Волковысского района. Соревнования проходили очень весело, команды получили сладкие призы. Затем наши экскурсоводы организовали для гостей экскурсию по школе, рассказали о школьной жизни. И, конечно же, получили ответное приглашение от соседей.
Члены ОО «БРСМ» Надежда Лазарчик и Екатерина Калинкина провели во 2 – 3 классах интересную тематическую игру «Маленьким человечкам – большие права». Ребята встретились с героями детских сказок, угадывали, какие права были нарушены сказочными героями, подсказывали, как исправить совершенные ошибки.
С использованием современных информационных технологий прошли классные часы в 8 – 9 классах «Не отнимай у себя завтра», в 6-7 классах — «Жизнь без опасностей невозможна, но можно жить безопасно».
В субботний день учащиеся 7-9 классов подвели итоги недели, собравшись за круглым столом «Закон и совесть». Это занятие было направлено на актуализацию знаний по правовой тематике, а также на выработку практических навыков разрешения конфликтных ситуаций правовыми средствами. Учащиеся отстаивали свою точку зрения, приводили аргументы для защиты выбранной позиции.
В качестве рефлексии ребятам было предложено выбрать одну из позиций: «знаю», «умею», «для меня важно это знать и выполнять». Большинство выбрало позицию «для меня важно это знать и выполнять». Таким образом, было выявлено отношение подростков к нормам права. Правовые знания нужны учащимся как основа поведения в различных житейских ситуациях, имеющих юридическую силу.  Каждый человек свободен в своем выборе, но каждый должен помнить, что он несет ответственность за свои решения.
Леокадия Мелешко,
педагог социальный Стародворецкого
яслей-сада-БШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *