Осужден за взятку

Лента новостей

Коррупция – очень серьезная проблема общества. Сегодня нет необходимости доказывать, что коррупционные преступления, совершаемые должностными лицами, причиняют существенный вред авторитету государственной власти, препятствуют нормальному функционированию органов государственной власти и управления, подрывают доверие граждан к властным структурам.
В связи с этим борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства.
Создана соответствующая законодательная база, определяющая систему мер и принципы борьбы с коррупцией, конкретные мероприятия и механизмы по противодействию этому негативному явлению.
Вместе с тем, отдельные проявления коррупции продолжают иметь место, в том числе, и в нашем районе.
30 марта 2017 года в суде Берестовицкого района было рассмотрено уголовное дело в отношении одного из сотрудников землеустроительной службы райисполкома, который в ноябре 2016 года за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию (предоставление гражданину земельного участка для строительства дома в д.Ивашковцы), и выполнение действий, которые он должен был и мог совершить с использованием своих служебных полномочий, достиг договоренности с обратившимся гражданином об оказании за это материального вознаграждения в размере 1350 долларов США. Свой преступный умысел на получение взятки обвиняемый не смог довести до конца, так как при ее передаче был задержан сотрудниками УКГБ Республики Беларусь по Гродненской области.
Суд признал его виновным в покушении на принятие должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и за выполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое это лицо должно было и могло совершить с использованием своих полномочий, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года. Кроме того, обвиняемый в течение пяти лет не сможет занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий.
Алла Кузьма, прокурор
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *