Осторожно: цыганский «развод»!

Лента новостей

Несмотря на предпринимаемые меры по предупреждению, пресечению, раскрытию и профилактике краж, совершаемых лицами цыганской национальности, в ряде районов области и в целом по республике продолжает оставаться неблагоприятная оперативная обстановка, связанная с преступлениями, совершаемыми цыганами. Под видом социальных работников, врачей, представителей военкомата, горгаза и других, злоупотребляя доверием, они входят в квартиры граждан и похищают денежные средства, ювелирные изделия и другие ценные вещи.

На территории Берестовицкого района также зарегистрированы преступления, совершенные лицами цыганской национальности, которые до настоящего времени остаются нераскрытыми. Неоднократно цыгане задерживались сотрудниками РОВД, в том числе в результате реагирования на сообщения населения.

Поэтому призываем граждан с осторожностью относиться к незнакомым людям, а в особенности — к лицам цыганской национальности, и принимать необходимые меры безопасности.

Если такие люди пришли к вам, ни под каким предлогом не впускайте в дом, полностью не удостоверившись в их намерениях. У тех, кто представляется каким-либо должностным лицом, потребуйте соответствующие документы, спросите номер телефона организации, которую представляют, и перезвоните туда для установления факта направления к вам своих представителей.

Даже если такая информация подтвердилась, перед тем, как впустить работников учреждения в жилище, по возможности, пригласите к себе домой соседей или знакомых и не оставляйте посетителей одних в комнатах.

При возникновении каких-либо подозрений незамедлительно

сообщите об этом в милицию по телефону 102.

При установлении факта появления в населенном пункте лиц цыганской национальности или других незнакомых лиц, вызывающих подозрение своим поведением, необходимо также незамедлительно вызвать сотрудников милиции. Постарайтесь запомнить внешние приметы, одежду, манеры поведения, государственный номер, марку и цвет транспортного средства, на котором прибыли сомнительные личности. Ни в коем случае не вступайте с ними в какие-либо торговые отношения. Вас вполне могут обсчитать, продать вам краденую вещь, рассчитаться фальшивыми денежными купюрами либо попросту отнять деньги.

Если у вас имеются престарелые родственники или знакомые, проинструктируйте их о мерах безопасности при общении с незнакомыми людьми, в том числе, с лицами цыганской национальности.

Олег Цумарев, начальник отделения уголовного розыска ОВД



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *