Осторожно: нелегальные автозапчасти!

Лента новостей

Более 30 субъектов хозяйствования Гродненщины оштрафованы за незаконную реализацию автозапчастей, что говорит о широком распространении данного вида деятельности и значительных объемах контрафактных автозапчастей, предназначенных для реализации.
Факты незаконной торговли выявлялись в ряде магазинов автозапчастей в областном центре, на рынке «Южный». Подобные нарушения также зарегистрированы в Ошмянах, Кореличах, Лиде, Новогрудке, Слониме и Сморгони.
В магазине автозапчастей, расположенном в г. Гродно, сотрудниками налоговой инспекции были выявлены более 70 единиц автомобильных запчастей на общую сумму 6 миллионов рублей, которые предназначались для дальнейшей реализации, без наличия документов, подтверждающих их приобретение.
Подобный инцидент имел место и на рынке «Южный», где индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация автозапчастей без документов, подтверждающих факт их приобретения для реализации. На момент проверки на торговом месте находилось товарно – материальных ценностей для реализации без документов на сумму, превышающую 5 миллионов рублей.
Способы реализации незаконно приобретенных товаров также различны. Согласно акту контрольной закупки, проводимой налоговой инспекцией по Ленинскому району г. Гродно, через объявление в сети Интернет индивидуальный предприниматель в областном центре реализовал шрус к автомобилю «Фольксваген Пассат» без документов, подтверждающих его приобретение.
На всех виновных судом был наложен штраф в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товара.
Суммы конфискованного товара в некоторых случаях превышали десятки миллионов рублей. Одно из гродненских унитарных предприятий за повторное совершение правонарушения привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 базовых величин с конфискацией товара на сумму 82 миллиона рублей.
Автолюбители, желая приобрести необходимую автозапчасть, могут не один час провести в поисках самой дешевой детали. Но при этом следует иметь в виду, что за низкой стоимостью скрывается не менее низкое качество, поэтому, приобретая товар, необходимо проверять наличие сертификата, подтверждающего его легальность.
Ведь если его происхождение вызывает сомнения, шансы купить некачественную деталь очень высоки. По закону клиенты имеют право в течение двух недель заменить приобретенный товар, но лишь при наличии чека. А если обнаруживается поломка товара, и покупатель не может документально подтвердить факт его приобретения, то обращение в общество защиты прав потребителей или в суд с иском о возмещении вреда может сопровождаться рядом нежелательных трудностей.
Отдел судебной практики хозяйственного суда Гродненской области



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *