Остерегайтесь непрошенных гостей!

Лента новостей

Несмотря на меры, предпринимаемые сотрудниками отделов внутренних дел, продолжает оставаться неблагоприятной оперативная обстановка, связанная с преступлениями, совершаемыми цыганами.
Они под видом социальных работников, врачей, представителей военкомата, горгаза и представителей других профессий входят в квартиры граждан и похищают деньги, ювелирные изделия и другие ценные вещи. В последнее время участились случаи появления на нашей территории цыган из Польши, Литвы, Украины и России. Они в основном передвигаются на автомобилях с регистрационными номерами иностранных государств. Под предлогом продажи постельных принадлежностей, посуды совершают мошеннические действия, продавая некачественный товар по завышенной цене.
На территории Берестовицкого района также зарегистрированы преступления, совершенные цыганами, которые до настоящего времени остаются нераскрытыми. Это преступления по фактам проникновения цыган в жилье с использованием ключей от замков дверей, которые наши беспечные граждане оставляют под ковриком, в обуви, в карманах верхней одежды, которая висит у дверей в квартиру или дом. Такая кража была совершена 23 октября. Из квартиры гражданки А., проживающей в Пограничном, было похищено 460 долларов США, более полутора миллионов белорусских рублей и пять наименований золотых изделий.
Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники милиции рекомендуют гражданам с осторожностью относиться к незнакомым людям, а в особенности – к лицам цыганской национальности, и принимать необходимые меры безопасности.
Если такие люди пришли к вам, ни под каким предлогом не впускайте в дом, полностью не удостоверившись в их намерениях. У тех, кто представляется каким-либо должностным лицом, потребуйте соответствующие документы, спросите номер телефона организации и перезвоните туда для установления факта направления к вам своих представителей.
При возникновении каких-либо подозрений незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102.
При установлении факта появления в населенном пункте лиц цыганской национальности или других незнакомых лиц, вызывающих подозрение своим поведением, необходимо также незамедлительно вызвать сотрудников милиции.
Постарайтесь запомнить внешние приметы, одежду, манеры поведения, государственный номер, марку и цвет транспортного средства, на котором прибыли сомнительные личности. Ни в коем случае не вступайте с ними в какие-либо торговые отношения. Вас вполне могут обсчитать, продать вам краденую вещь, рассчитаться фальшивыми денежными купюрами либо попросту отнять деньги.
Если у вас имеются престарелые родственники или знакомые, проинструктируйте их о мерах безопасности при общении с незнакомыми людьми, в том числе, с лицами цыганской национальности.
Олег Цумарев,
начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции Берестовицкого РОВД


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *