Особенности службы в резерве

Актуально Лента новостей

«Слышал, что существует такой вид воинской службы, как служба в резерве. Подскажите, в чем ее особенности и кто подлежит призыву на службу в резерве?»
Житель г.п.Б.Берестовица

Ответить на вопрос читателя мы попросили районного военного комиссара, подполковника С.В.Гишмана:
— Служба в резерве — один из видов воинской службы. Она практикуется в Республике Беларусь с 2004 года. Ее особенность в том, что граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, исполняют воинскую обязанность путем прохождения службы в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил или транспортных войск на занятиях и учебных сборах в целях получения военно-учетной специальности без прекращения трудовой деятельности.
На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы.
За резервистами в период прохождения занятий и учебных сборов сохраняется место работы (должность). В этот период резервисты не могут быть уволены по инициативе нанимателя, за исключением случаев ликвидации организации.
В зависимости от уровня образования резервисты вызываются на сборы 1-2 раза в год в среднем на срок 30-50 дней. Выпускники военных факультетов и военных кафедр гражданских вузов служат в резерве год, призывники с высшим образованием вызываются на сборы в течение двух лет, со средним специальным — в течение трех.
Что касается вопроса о том, кто может быть призван на службу в резерве, то здесь поясню, что в соответствии со ст.60 Закона «О воинской обязанности и воинской службе», на службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь.
Это значит, что любой гражданин, достигший призывного возраста (с 18 до 27 лет), может быть призван на службу в резерве.
В первую очередь предоставляются для изучения и отбора представителям воинских частей для прохождения службы в резерве призывники, имеющие тяжелое семейное положение, но не имеющие в соответствии с Законом РБ «О воинской обязанности и воинской службе» права на отсрочку от призыва, а также призывники из числа высококвалифицированных работников организаций и деятелей науки, имеющих ходатайство в адрес призывных комиссий от руководителей соответствующих республиканских органов государственного управления, облисполкомов.
Окончательное решение по призыву на службу в резерве того или иного гражданина принимает военный комиссар.
Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *