«Осень жизни должна быть достойной»

Лента новостей

23Мы редко задумываемся о старости. Жизнь такая сложная, порой остановиться, поразмыслить некогда — каждодневные хлопоты отнимают слишком много времени. Подсознательно мы делаем некий «запас на будущее», воспитывая детей.
Но, как показывает жизнь, это не всегда является гарантией того, что на старости лет ты не останешься наедине со своими скромными нуждами и потребностями. И даже не потому, что дети вырастают плохими. Просто они имеют обыкновение вылетать из родительского гнезда, устраивая свою жизнь в других городах и даже странах.
А многие из нас, спеша куда-то по жизни, так и не создали семью, не обзавелись детьми.
Как скрасить одинокую старость? Как сделать осень жизни самой запоминающейся порой?
Посмотреть, как живет та самая старость, мне предложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк.

Теплым солнечным сентябрьским днём мы отправились в Макаровецкий дом — интернат для престарелых и инвалидов, который находится в агрогородке Макаровцы.
Нас радушно встретила директор дома-интерната Галина Иосифовна Паценко. Мы зашли в просторный холл. В здании учреждения еще чувствовался запах свежей краски.
Жанна Хвастюк:
— С ремонтом сегодня дому-интернату помогает СПК «Макаровцы». За это им огромное спасибо. Какие-то мелкие работы делают сами работники.
Галина Паценко:
— Мы недавно сделали косметический ремонт комнат, покрасили батареи, сейчас немного освежаем пищеблок.
В доме-интернате сегодня проживает 14 человек. Почти все бабушки и дедушки одинокие, средний возраст 81 год. Так сложилась судьба, что они не имеют родственников, которые обеспечили бы им достойную старость, а каждый человек, особенно в преклонном возрасте, должен чувствовать заботу о себе.
Зинаида Самкова:
— В фойе бабушки смотрели новый плазменный телевизор, хороший мягкий уголок прибавлял комфорта и домашней обстановки. Мы зашли в комнату. Комнатка, конечно, небольшая, но светлая и уютная, удобная мебель, есть умывальник. Проживают в комнатах в основном по два человека.
Оборудована отдельная душевая комната и туалеты.
Галина Паценко:
— Самая большая роскошь для этих людей — это роскошь общения. Погожими деньками наши бабушки и дедушки усаживаются на скамеечки возле дома-интерната, общаются между собой, любуются видами ухоженной территории, где есть и беседки, и красивые клумбы, обсуждают свои каждодневные проблемы.
Жанна Хвастюк:
— Когда я сюда приезжаю, мне всегда вспоминается поговорка «Час в добре поживешь, все горе забудешь». А доброту и уважение к пожилым людям я вижу здесь всегда. Это не «казённый дом» — это дом, в котором тебя окружают заботой и вниманием, пусть и чужие люди. Отношение к пожилому человеку здесь безукоризненное и уважительное.
Галина Паценко:
— У нас 4-х разовое питание. Все блюда свежие, вкусные, питательные и очень полезные для пожилых людей. Свежие овощи и фрукты теперь со своего огорода. Картофелем обеспечивает СПК «Макаровцы», а овощами и фруктами на зиму — фермерские хозяйства Иосифа Петельчица и Станислава Баха. За это им огромное спасибо.
Медицинское обслуживание обеспечивают работники Макаровской амбулатории и фельдшер дома-интерната. Медицинские работники всегда чуткие и заботливые. К человеку старшего возраста всегда отношение более внимательное.
Зимой у нас также тепло и уютно, поскольку имеем свою кочегарку.
Зинаида Самкова:
— А как с досугом обстоят дела? Ведь для пожилых людей в силу состояния здоровья и эмоциональной составляющей достаточно сложно организовать какие-то культурные мероприятия.
Галина Паценко:
— Досуг для проживающих обеспечивается в самом доме-интернате и на природе. Здание дома-интерната одноэтажное, поэтому есть возможность просто прогуляться по прилегающей территории. У нас есть небольшой огород и сад, которые, возможно, кому-то напоминают родной дом.
На праздники с концертными программами приезжает хор ветеранов «Память сердца», посещают нас школьники, работники Дома национальных культур. На религиозные праздники приходят священнослужители.
Жанна Хвастюк:
— Здесь люди имеют полноценную жизнь для своего возраста. Заботу. Внимание. Общение. Чувство того, что ты еще кому-то нужен.
Галина Паценко:
— Теперь они одна большая и дружная семья, и каждый из них вносит в эту семью что-то свое, старается сделать жизнь разнообразной и интересной.
Поэтому, пользуясь случаем, я хочу пригласить стать частью нашей дружной семьи пожилых людей, которые чувствуют, что зимой им будет тяжело самим о себе позаботиться. Вы можете приехать к нам и пожить только зимой, а можете, как говориться, остаться у нас надолго.
Более подробно об условиях заселения к нам и условиях проживания могу рассказать по телефону 37-5-75. Звоните, не стесняйтесь.
Вопросами оформления документов для заселения в дом-интернат занимаются специалисты отделения социальной помощи на дому ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» (телефон 2-14- 50).
Зинаида Самкова:
— Уезжали мы из этого укромного уголка тихим осенним, но по-летнему теплым днём, когда и солнышко пригревало, и на душе было тепло от увиденного.
Каждый думал о своем, и уже в машине Жанна Анатольевна сказала слова, которые и стали заголовком «Осень жизни должна быть достойной».
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *