Ориентир—качественное обучение и воспитание

Актуально

В этом году районное совещание педагогических работников и специалистов системы образования проходило на базе государственного учреждения образования «Малоберестовицкая средняя общеобразовательная школа». Участие в нём приняли около 150 человек. Были здесь и почётные гости: председатель райисполкома М.М.Ситько, его заместитель С.Е.Чикун, начальник учебно-методического отдела Гродненского областного института развития образования В.И.Лукашик, а также руководители предприятий, учреждений и организаций района.

В фойе школы была организована выставка декоративно – прикладного творчества учащихся и педагогов, воспитанников дома семейного типа Артамоновых из д.М.Берестовица.
Коллег с Днём знаний поздравила начальник отдела образования райисполкома Т.М.Аксамит и пожелала им здоровья и творческого вдохновения, новых открытий и достижений.
Участников районного совещания чествовали ученики школ. Аплодисментами встречали в зале молодых специалистов, которых в этом году направили на работу в наш район.
О деятельности отдела образования и педагогиче-ских коллективов района по повышению качества обучения и воспитания в условиях формирования единого образовательного пространства и задачах на 2010/2011 учебный год рассказала присутствующим заместитель начальника отдела образования райисполкома Л.М.Черток. Было отмечено, что в минувшем учебном году усилия отдела и учреждений образования были направлены на реализацию государственной политики в сфере образования, мероприятий по Году родной земли и Году качества, на обеспечение стабильного функционирования и развития учреждений образования.
В районе функционирует 8 дошкольных учреждений, 12 общеобразовательных учреждений, Берестовицкий центр детского творчества, Берестовицкая ДЮСШ, Берестовицкий социально-педагогический центр, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. С 2010 г. на балансе отдела образования находится государственное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий». Все они имеют статус юридического лица.
По результатам 2009/2010 учебного года стабильно сработал педагогический коллектив Большеэйсмонтовской СШ (директор Т.М.Аксамит), целенаправленно работали по повышению качества образования педагогические коллективы Кваторского детского сада-базовой школы (директор И.И.Кишкель), Массолян-ской СШ (директор Л.А.Хохлова), гимназии п.Пограничный (директор А.Н.Головач), Макаровского детского сада-средней школы (директор П.Н.Панкевич), Олекшичкой СШ (директор Ж.Т.Огарь), Конюховской СШ (директор А.И.Щука) и др.
Дошкольное образование сегодня расценивается как особый национальный ресурс. Реализуемые меро-приятия Программы развития системы дошкольного образования на 2009-2014 годы позволяют сохранить его доступность в районе. Очереди по определению детей в дошкольные учреждения нет. В районе активно внедряются новые формы дошкольного образования (в т.ч. и на платной основе), которые позволяют максимально удовлетворить запросы семьи.
Приоритетным направлением деятельности системы дошкольного образования по-прежнему является сохранение и укрепление здоровья детей. В районе работают 2 санаторные группы для часто и длительно болеющих детей дошкольного возраста (Берестовицкий ясли-сад), 1 интегрированная группа, 2 пункта коррекционно-педагогической помощи.
В сфере общего среднего образования главной задачей последних двух лет была качественная реализация Декрета Президента Республики Беларусь №15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования». В 2009/2010 учебном году повысилось качество знаний учащихся, увеличилось количество обучающихся на 9-10 баллов и окончивших школу с золотой медалью, повысился уровень проведения факультативных занятий, которыми охвачено 88% учащихся.
Из года в год выпускники школ района показывают высокие результаты на централизованном тестировании по белорусскому и русскому языках, математике, биологии, английскому языку. Стабильно высок показатель поступления выпускников школ в ВУЗы –61%.
Учащиеся учреждений образования принимают активное участие в различных областных и республиканских конкурсах, конференциях и достигают высоких результатов.
Для поддержки талантливых детей районный исполнительный комитет выплачивает стипендии. По результатам учебного года 50 учащихся района получили такие стипендии.
Реализуется также программа «комплексная информатизация системы образования». Доступ в Интернет имеют все школы. Налажен электронный документооборот. Работает сайт отдела образования. Обеспечены компьютерной техникой библиотеки Большеберестовицкой, Малоберестовицкой, Большеэйсмонтовской средних школ, Макаровского детского сада-средней школы.
На совершенствование профессиональной деятельности педагогов, создание условий для творческого роста всех участников педагогического процесса, обеспечение системы непрерывного образования педагогических кадров направлена деятельность учебно-методического кабинета. Так, в 2009/2010 учебном году методическая сеть района включала 49 методических формирований.
Активно внедряются новые формы методической работы в учреждениях образования агрогородков: дни сельского школьника на базе ЦДТ, творческая лаборатория руководителей кружков изобразительного и декоративно-прикладного творчестваи т.д.
Гуманистическая направленность образовательного процесса обусловила дальнейшее развитие специального образования. Запрос на эти услуги в районе обеспечивает Центр коррекционно–развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), 31 класс интегрированного обучения при общеобразовательных школах, 11 пунктов коррекционно-педагогической помощи, дошкольная группа на базе ЦКРОиР. Охват специальными образовательными услугами в прошлом учебном году составил 100% детей, находящихся в районном банке данных.
Продолжается работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание в уделялось и уделяется развитию института замещающей семьи, профессионального родительства. Основная задача – приоритетное устройство детей-сирот в семью. За 8 месяцев этого года осуществлена подготовка 4 кандидатов в опекуны, попечители, приёмные родители и 6 кандидатов в усыновители. В минувшем учебном году 70% детей-сирот устроены в семьи.
Педагогическими коллективами учреждений образования района проводится работа по формированию правового сознания школьников и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Приняты дополнительные меры по организации свободного времени детей и учащейся молодёжи, особенно находящейся в социально опасном положении, состоящих на учёте в ИДН.
Высокий показатель эффективности работы по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних наблюдается в Стародворецком детском саду-базовой школе, Большеэйсмонтовской СШ, Макаровском детском саду-средней школе. Учащиеся данных учреждений образования не состоят на учёте в ИДН.
Однако было отмечено, что не налажена система работы по раннему выявлению детей с девиантным поведением. Недостаточна координирующая роль заместителей директоров по воспитательной работе в этом направлении. Необходимо усиление роли классного руководителя в организации индивидуальной работы с учащимися и семьями.
Большое внимание уделяется учреждениями образования и организации питания детей. Ведётся целенаправленная работа по улучшению его качества. Охват горячим питанием составляет 95,8%. Большую помощь в обеспечении сельхозпродукцией на безвозмездной основе оказывают сельскохозяйственные организации.
Качественное обеспечение учебного и воспитательного процесса зависит от кадрового потенциала. В прошедшем учебном году образовательный процесс осуществляли 414 педагогов, в т.ч. в школах –323, дошкольных учреждениях – 91 человек. Работа с кадрами была направлена на повышение качества образования, и, в первую очередь, повышения уровня квалификации педагогических работников.
В 2009/2010 учебном году система образования пополнилась 28 молодыми специалистами, 75% из которых – с высшим образованием. 5 молодых специалистов, направленных в сельскую местность, обучались по договорам на целевую подготовку.
В тоже время остаётся текучесть молодых специалистов – учителей физики, математики, информатики. Не в полной мере удовлетворена потребность системы образования в педагогах-психологах и педагогах социальных.
На конференции опытом с коллегами делились учреждения образования района – Пархимовская БШ, Берестовицкий социально-педагогический центр, Макаровский детский сад-средняя школа, Массолянская СШ.
Во время мероприятия также были награждены Почётными грамотами, грамотами и Благодарственными письмами районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета, отдела образования райисполкома лучшие педагоги и специалисты системы образования, которые своим добросовестным трудом, инициативой в работе достигли успехов в образовании и воспитании подрастающего поколения.
Педагогов района искренне поздравляли с началом учебного года председатель районного исполнительного комитета М.М.Ситько, заместитель председателя райисполкома С.Е.Чикун, руководители организаций и учреждений района и др.
Закончилось мероприятие небольшим концертом, который подготовили участники художественной самодеятельности школ района.

Зинаида Самкова, фото Виктории
Держанович



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *