Опытные специалисты отдела загса и сельисполкомов района создавали историю отдела загса Берестовицкого райисполкома

Лента новостей

История отдела загса Берестовицкого райисполкома – это не только документы, но и люди, которые добросовестно трудились на своих местах. Необходимо отдать дань уважения профессионализму, ответственности и чуткости специалистов отдела загса, а также секретарей сельских исполнительных комитетов, выполнявших функции органов загса. Благодаря компетентности и неравнодушию последних на местах разрешались самые сложные проблемы, умело создавалась нужная атмосфера во время регистраций. Люди получали от них поддержку и доброе слово. Сегодня о своей работе в русле государственной регистрации актов гражданского состояния вспоминают опытные специалисты отдела загса и сельисполкомов района.

Галина Михайловна СИДОРКЕВИЧ, инспектор, позднее главный специалист отдела загса на протяжении 28 лет:
– Обязанности у меня были сугубо делопроизводственные. Хотя я помогала заведующей отделом Алле Алексеевне Левоненя во время торжественных регистраций с подготовкой к проведению обряда и встрече гостей. Не раз в отсутствие заведующей подменяла ее, проводя торжественные церемонии бракосочетания или рождения. Будучи по образованию технологом мясо-молочной промышленности и попав в профессию совершенно случайно, сегодня с уверенностью могу сказать, что нисколько не жалею о сделанном когда-то выборе. Работа в загсе пришлась мне по душе. Мне нравилось работать с документами, вести записи, отчеты, пусть это и требовало особой внимательности и ответственности. Важно было не допускать ошибок и исправлений, стараться делать все аккуратно и четко. Довелось мне работать и в период перехода на компьютерные технологии, изучать специализированные компьютерные программы. Пришлось, конечно, перестаиваться на новый лад, но это было не менее интересно. Главное же, в нашей работе – это непосредственный контакт с людьми. Уметь сопереживать и поддержать их в трудные моменты жизни, порадоваться и дать доброе напутствие в моменты радостных событий – без этого было никак не обойтись.
Янина Осиповна РАПЕЙ, секретарь Пограничного поселкового исполнительного комитета на протяжении 30 лет:
– В поселке Пограничном проводилось много регистраций, а с появлением нового здания сельсовета стало больше именно торжественных церемоний, с музыкальным сопровождением и использованием ритуальной одежды. Пришлось учиться справляться с волнением, работать над дикцией, чтобы произносить текст уверенно, четко, с интонацией. Я испытывала, конечно, большую ответственность. Но переполняло меня также и чувство гордости от того, что я присутствовала при судьбоносных событиях в жизни людей. Помню, был такой случай. Прибегает перед самой регистрацией невеста в халатике и вся в слезах (она жила неподалеку). Мол, все, поругались, свадьбы не будет. Как же так, говорю, ведь документы уже оформлены, все готово. Невесте, конечно, неловко. Пошла она еще раз поговорить с женихом. Долго спорили за дверью, громко выясняли отношения, но в итоге решили расписаться. И свадьба не сорвалась.
Алла Ивановна ДАШКЕВИЧ, секретарь Олекшицкого сельисполкома на протяжении 25 лет:
– Конечно же, самое запоминающееся и зрелищное действо – это торжественная регистрация брака. У нас в сельсовете церемоний бракосочетания проводилось много. Ведь был период, когда регистрироваться нужно было по месту прописки родителей молодых или одного из молодоженов. К слову, иногда приходилось подолгу ждать жениха с невестой, если они ехали издалека.
Секретарю, проводившему обряд, необходимо было выглядеть нарядно. Сначала я надевала свои платья, потом мне сшили красивое ритуальное платье, которое хранилось в клубе. Помню, как нас, секретарей, повезли примерять босоножки, чтобы закупить обувь централизованно. Бракосочетания проводились в Олекшицах красочно, ярко, с творческим подходом. Активное участие в церемониях принимали местные работники культуры, проводились различные конкурсы для жениха и невесты, воспитанники детского сада читали стихи, обязательно выступал депутат сельсовета, к примеру, Таисия Пузевич, Тамара Хмара, держали речь и представители хозяйств. Я даже участвовала от Берестовицкого района в областном смотре-конкурсе на лучшее ведение свадебного ритуала.
Тамара Александровна ЩУРСКАЯ, секретарь (позднее управделами) Малоберестовицкого сельисполкома на протяжении 16 лет:
– А мне нравилась регистрация рождения. Я старалась не просто сухо, по-деловому выдать родителям свидетельство о рождении ребенка, но и найти для них вдохновляющие слова, тепло поздравить с таким значимым в их жизни событием, пожелать здоровья и счастья, чтобы люди выходили из сельсовета окрыленные и счастливые. Конечно, радостно осознавать, что зарегистрированный тобой ребенок растет окруженный любовью и заботой. В 2000 году, на пороге третьего тысячелетия, у нас впервые была проведена торжественная регистрация рождения. Теперь виновнице торжества Валерии 17 лет. Она выросла воспитанной, культурной девочкой, и, что особенно приятно, всегда здоровается со мной при встрече.
А еще помню, как зарегистрировала семь Сергеев подряд. Имя это одно время было необычайно популярным. Когда пришел очередной папа за свидетельством о рождении сына, я спрашиваю у него: «Сергеем назвать хотите?» Он опешил: «Откуда вы знаете?» Уговорила я тогда отца назвать мальчика как-нибудь по-другому, например, Андреем. Говорю, если жена будет против, придешь, перепишем. Но он так и не вернулся, выбранное имя жене понравилось.
Регистраций браков в период моей работы было немного, ввиду близости Малой Берестовицы к райцентру. В основном, регистрировались повторные браки. Помню пару, когда невесте было 60 лет, а жениху – 63. Мы постарались создать для них душевную теплую атмосферу. Регистрация прошла очень трогательно.
А еще дважды я участвовала в областных смотрах-конкурсах на лучшее ведение свадебного ритуала, представляя Берестовицкий район. Была награждена Грамотой за правильную и качественную постановку речи.
Люцина Станиславовна КУЛИКОВСКАЯ, секретарь (позднее управделами) Макаровецкого сельисполкома на протяжении 10 лет:
– С годами регистраций браков в сельисполкомах стало проводиться все меньше. Молодежь выбирала загс в райцентре или в городах. В год я могла зарегистрировать от силы 1-2 брака. И то, в основном, это были повторные браки или браки людей в возрасте. Бывало, читаешь далеко уже немолодой паре во время регистрации их брака положенный текст, где звучат фразы про «первый поцелуй», «рождение ребенка», и думаешь, что слова эти не совсем подходят молодоженам. И тем приятнее было узнавать, что эти браки сложились благополучно, у многих родились дети, несмотря на возраст мам около 40 и даже 50 лет.
Учитывая, что на территории Макаровецкого сельсовета проживает население преимущественно католического вероисповедания, при регистрации рождения часто приходилось сталкиваться с именами польского произношения, которых не было в справочниках. Приходилось искать аналоги имен, убеждать родителей в правильности написания того или иного имени.
В 2006 году в сельсоветах установили специализированную компьютерную программу, и значительную часть работы, связанной с системой загса, стали делать с помощью компьютера. Но все равно этот участок работы оставался очень ответственным. И я хочу поблагодарить специалистов отдела загса Берестовицкого райисполкома – и нынешних, и тех, кто трудился раньше – за квалифицированную и своевременную помощь нам, секретарям, за сотрудничество и поддержку. С праздником всех сотрудников органов загса!
Светлана Гончарова,
фото автора и
из архива отдела загса



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *