Оптимизация библиотечной сети – это реально

Лента новостей

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведен анализ функционирования сети библиотек Сморгонского, Волковысского, Слонимского и Мостовского районов, находящихся в подчинении управлений культуры и образования облисполкома.

Как известно, практически в каждом населенном пункте этих районов, за исключением нескольких, функционируют публичные сельские библиотеки и библиотеки учреждений образования. При этом, зачастую, отдельные фонды школьной и публичной библиотек расположены в одном помещении и обслуживание читателей производят одновременно два библиотекаря – от школы и от культуры. Тем не менее, количество читателей постоянно уменьшается. Так, в Сухиничской, Запольской, Ковшовской, Котческой библиотеках Мостовского района количество читателей составляет всего 200-250 человек. В Стрипункской и Волейковичской библиотеках Сморгонского района – по 260 читателей. В то же время свободные площади школ в агрогородках позволяют разместить библиотечные фонды сельских библиотек. Поэтому оптимизация сельской библиотечной сети позволит существенно снизить затраты бюджета области (заработная плата, коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонты) за счет сокращения количества этих учреждений культуры.
По итогам проведенного анализа Комитетом направлена информация в Гродненский облисполком с предложением создать интегрированную систему библиотечного обслуживания сельского населения с возможностью организации в населенном пункте для граждан разновозрастных групп единого библиотечного фонда, а также обеспечить доступ к имеющимся информационно-библиотечным ресурсам. Лицам пожилого возраста это позволит расширить круг общения, а лицам с ограниченными физическими возможностями получить помощь в доставке книг по месту жительства учащимися учреждения образования.
На основании проведенного анализа подготовлен проект решения Гродненского облисполкома по оптимизации библиотечной сети области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *