Операция «Бесправник!» прошла на Берестовитчине

Лента новостей

thumb_1431427025С 26 по 30 сентября на дорогах области проходила профилактическая целевая операция ГАИ под названием «Бесправник!». Ее целью было предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующего права на управление.
Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, всего с начала года на дорогах района было зафиксировано 116 случаев, когда за рулем находились водители, не имеющие права на управление транспортным средством. В ГАИ напоминают, что в соответствии со статьей 18.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, караются штрафом от 20 до 50 базовых величин.
Всего же с начала года по состоянию на 29 сентября в Берестовицком районе было выявлено более 4850 случаев нарушений Правил дорожного движения. Значительная часть из них (1307) приходится на нарушения водителями скоростного режима. Более 870 нарушений связано с ездой без пристегивания ремнями безопасности. 62 водителя были задержаны за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
Немало нарушений Правил дорожного движения и на счету пешеходов. Всего на указанную дату их было зафиксировано более 540, причем больше половины нарушений совершено пешеходами в нетрезвом состоянии. Более 180 пешеходов нарушили Правила по причине передвижения по дорогам в темное время суток без фликеров.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *