Опасности «тихой охоты»

Лента новостей

Грибной сезон продолжается. К сожалению, подчас поход в лес заканчивается для любителей «тихой охоты» печально. По состоянию на 14 сентября в республике зарегистрировано 48 случаев отравлений грибами, пострадало 53 человека, в Гомельской области два отравления закончились летальным исходом. Почему так случается? Какие признаки отравления грибами? Что следует помнить, собирая и готовя грибы? Обо всем этом мы говорим с главным врачом районного центра гигиены и эпидемиологии Иваном Лепешко:

– Как правило, отравление подстерегает тех грибников, которые не знают или плохо знают видовой состав грибов,– говорит Иван Владимирович.– Кроме того, большое значение имеет игнорирование правил сбора и приготовления грибов.
– Как понять, что ты отравился? С чего начинается заболевание?
– Начинается внезапно, через 3-12 часов после употребления грибов. Клиническая картина такая: резкая боль в животе, неукротимая рвота, слабость, головная боль, могут быть судороги, галлюцинации, бред. Смертельный исход достигает 25-50 процентов случаев.
– Что нужно помнить, собираясь в лес?
– То, что брать нужно только те грибы, которые не вызывают у вас никакого сомнения. Если хоть немного сомневаетесь– лучше не рискуйте, не берите такие грибы вовсе.
– Признаться, никогда не придавала значения тому, что грибы нужно готовить, не откладывая на потом…
– И зря. Ведь грибы – продукт скоропортящийся, их нужно перебирать и сортировать сразу же по приходу из лесу или, в крайнем случае, в течение дня сбора, затем – отваривать.
– А отваривать нужно все грибы? Грузди ведь просто вымачивают.
– Отваривать необходимо все грибы, а отвар сливать. Что касается груздей, то, чтобы гарантированно защитить себя, после вымачивания их рекомендуется отварить в течение получаса. Особенное внимание нужно уделять приготовлению условно- съедобных грибов: их необходимо дважды отваривать, каждый раз не менее 50 минут, после чего промывать проточной водой.
– Детям можно есть грибы?
– Должен напомнить родителям, что из рациона детей до 3-х лет грибы вовсе должны быть исключены! Да и более старшим давать их не рекомендуется.
И еще. При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Именно немедленно, потому что от этого зависит не только здоровье, но и жизнь.
– Спасибо за беседу, Иван Владимирович.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *