Олекшицкие школьники побывали в гостях у спасателей

Лента новостей

120 января пятиклассники Олекшицкой средней школы побывали с экскурсией на пожарном аварийно-спасательном посту аг.Олекшицы.
Детей радушно встретили инспектор ГПиВО РОЧС Евгений Шаповалов и командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста аг.Олекшицы Алексей Демидик. Первым делом они показали свою новую машину МАЗ, которая вмещает 10 тонн воды, а пены – 500 литров. С огромным интересом школьники слушали работников РОЧС и рассматривали огромную машину.
Затем мы перешли в здание, где все было подготовлено к встрече ребят: костюмы спасателей, боевая одежда, маски, специализированные инструменты. Алексей Демидик показал, как пользоваться инструментами спасателей, объяснил, почему используют именно их. Он также рассказал, для чего служат шлемы, маски, дал примерить их всем желающим девочкам и мальчикам.
С неподдельным интересом рассматривали ребята и «содержимое» спецмашины ЗИЛ: увидели рукава, мотопомпу, бензорез, бензопилу, колонку, пожарные лестницы. Алексей Михайлович рассказал, как все спасательные службы оказывают помощь друг другу в случае пожаров. Не менее 4-х машин должно быть при тушении, поэтому иногда приходится выезжать в соседние районы для оказания помощи.
Детей интересовало, была ли уже новая машина на тушении пожара, за сколько минут надо успеть собраться и выехать, где берут воду для тушения пожара, сколько воды может уйти на один горящий объект. Ребята получили ответы на все свои вопросы. Также они убедились в важности знаний по школьным предметам, так как спасателям надо уметь ориентироваться по карте, рассчитывать более короткое расстояние к месту пожара, пользоваться приборами, показывающими давление в баллонах, уметь четко и конкретно разговаривать по телефону. А это и физика, и математика, и география, и литература. И конечно, это умение работать в команде.
То, что экскурсия прошла плодотворно, подтверждали вопросы пятиклассников: «А где можно выучиться на спасателя?», «А после 6 класса можно поступить в специальные училища?». И на эти вопросы они тоже получили ответы.
Садясь в школьный автобус, ребята наперебой делились впечатлениями: «Круто!», «Вообще супер!», «Мне так понравилось!», «А я, может, в спасатели пойду!». Ну что ж, у ребят еще есть время определиться с выбором своего будущего, но эта встреча расширила их кругозор, обогатила знаниями, эмоциями и увлекла одной из множества профессий – профессией спасателя!
Оксана Болбат, классный руководитель 5 класса
Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *