Олекшицкие школьники не забывают о безопасности

Лента новостей

Лето – это любимая пора для всех мальчишек и девчонок. И чтобы прекрасный отдых не испортили опасные происшествия, всегда нужно помнить о правилах безопасности, знать, как вести себя дома, в школе и на улице, чтобы не попасть в беду.

Именно с этой целью тридцать ребят лагеря «Солнышко» Олекшицкой СШ отправились на экскурсию в Берестовицкий РОЧС. Приветствовал детей у ворот инспектор Е.Е.Шаповалов. Он предложил ребятам отправиться в комнату безопасности МЧС «В гостях у волшебной книги».

Вместе с героями мультфильма умным Бобром, любопытным Зайкой и беспокойной Птичкой дети знакомились с правилами безопасного поведения на природе, дома, в школе. Девчонки и мальчишки, несмотря на преграды коварного Серого Волка, показали отличные знания в игре «Кого вызывать?», точно определив набранные номера телефонных служб.

«Вау! Круто!» – вот такой неописуемый восторг вызвал у ребят музей пожарной службы. Е.Е.Шаповалов рассказал о жизни и работе огнеборцев, познакомил с историей пожарной службы.

Дети увидели большое количество костюмов, касок, техники и оборудования, которые спасатели используют и использовали в профессиональной деятельности.

Затем ребята побывали на экскурсии в пожарной части. Их встретил диспетчер, который принимает вызовы и работает с радиосвязью, потом они увидели мастерскую, комнату для больших шлангов, комнату отдыха с удивительными рыбками и т.д.

Самая интересная часть экскурсии ожидала ребят в конце мероприятия – конкурс «Школа юного спасателя». Девчонки и мальчишки должны пройти три уровня: теоретический, спортивный, и развлекательный. Воспитанники лагеря прошли первый уровень. Спортивный конкурс показал, как ребята ловко и умело умеют прыгать по «кочкам», передвигаться «гуськом» и быстро возвращаться к финишу. Развлекательный уровень оказался самым важным и веселым: попробуй-ка удержать шланг с водой и струей попасть в цель. Вот здорово! Дети прошли отлично все уровни, и каждый из ребят получил сертификат об окончании «Школы юных спасателей».

Долго еще потом девчонки и мальчишки обсуждали увиденное, обменивались впечатлениями и смеялись над тем, как ловко им удалось не только «попасть в цель», но и «подмочить репутацию» некоторых ребят.

После экскурсии все дети решили: вырастем – обязательно станем спасателями!

Не все станут спасателями, но каждый будет знать, что правила безопасности нужно всегда выполнять!

Елена Пидрушняк, воспитатель лагеря «Солнышко» Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *