Олекшицкая церковь – наслаждение для глаз, успокоение для души

Лента новостей Общество

Религиозный туризм Беларуси — одно из направлений внутреннего туризма, все больше завоевывающих популярность. В нашей стране большое количество храмов с богатейшей историей и значимыми для христиан святынями, поэтому в такие места приезжают как сами жители страны, так и многочисленные туристы.
На Берестовитчине тоже есть немало храмов, которые могут вызвать интерес у приезжающих к нам гостей своей историей и архитектурой. Почти все они являются памятниками и занесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В районе разработан экскурсионно-туристический маршрут «От храма к храму». Один из привлекательных пунктов этого маршрута – храм Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Олекшицы – памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля.


Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Олекшицах – единственная церковь на Берестовитчине, в которой стены храма расписаны сюжетами на религиозную тематику – в стиле Рублева, русского иконописца XV века, в основе концепции работ которого лежат идеи не беспощадного наказания грешного человека, а идеи любви, всепрощения, милосердия. В рос­писи храма принимали участие талантливые мастера кисти из Гродно и Минска.


История церкви берет свое начало в 1871 году, но ее строительство «при самом почтовом тракте на виду проезжающих близ почтовой станции» началось еще в 1866 году. Существует предание, что еще на стадии возведения фундамента был перепутан план-чертеж. По чьей вине это случилось, неизвестно, но церковь в Олекшицах была заложена более высокой и просторной, чем в других селениях подобного масштаба.
Возведение шло долго и трудно, требовало много денег, строительного материала, рабочей силы. И вот 17 ноября 1871 года церковь была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В свое время очень много для обустройства церкви сделал граф Аркадий Евграфович Курлов. Граф был богатым, но бездетным человеком. Поэтому свой капитал и душу он вложил в оформление и благоустройство храма. Благодаря ему был заказан двухъярусный иконостас, приобретена дорогостоящая церковная утварь, стены расписаны орнаментами и сюжетами библейских историй.
История храма, начавшаяся в далеком XIX веке, довольно интересна и уникальна в своем роде. За свое полуторавековое существование олекшицкая церковь пережила многое: трудные годы возведения, служение священников, живших в разные исторические периоды, революционные и военные катаклизмы, время забвения и равнодушия и, наконец, эпоху возрождения.
Сегодня люди, побывавшие в храме, отмечают особую величественность этого святого места как изнутри, так и снаружи. Внутренние реставрационные работы, проведенные за счет спонсорских средств и пожертвований прихожан и благодаря неуемной энергии настоятеля храма протоиерея Сергия Гмира, создают в церкви особый возвышенный фон и таинственный колорит. Оформление храма выполнено с тонким эстетическим вкусом, который так гармонически созвучен состоянию души человека, готового к общению с Богом. В церкви очень комфортно и, в сочетании с величественностью, по-домашнему уютно.


Сегодня олекшицкая церковь с возвышающимися сверкающими куполами виднеется отовсюду – по пути ли из Гродно, или Берестовицы, или Волковыска. Величественное и просторное бело-голубое строение является замечательным сооружением, архитектурным творением, которое заметно обновилось и в полной мере выполняет свое непосредственное предназначение – лечит человеческую душу, дарит успокоение, вселяет в заблудшего надежду и веру.

DCIM\100MEDIA\DJI_0038.JPG


К печати подготовила
Светлана Гончарова,
фото автора
и из открытых источников



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *