Олекшицкая Амазонка победила на «БЕЛАГРО-2016»

Лента новостей

Ветврач-гинеколог Михаил Бармута и оператор машинного доения Марина Багирова
Ветврач-гинеколог Михаил Бармута и оператор машинного доения Марина Багирова

Традиционную агропромышленную выставку «БЕЛАГРО», аналогов которой по масштабности в республике нет, по праву можно считать ежегодным обобщением передового международного опыта в сельскохозяйственном производстве. Лучшие отечественные и международные торговые марки, ведущие компании и новаторы агропромышленного рынка ежегодно выбирают выставку «Белагро» как лучшую площадку для демонстрации новых товаров и услуг.

Выставка «БЕЛАГРО-2016» проходила в рамках Белорусской агропромышленной недели сразу на двух экспозиционных площадках Минска. Участниками её стали более 500 компаний из разных стран мира.
На открытой площадке аэропорта «Минск-1» свои новинки представили практически все предприятия страны, имеющие отношение к сельскому хозяйству, там же разместились выставочные экспозиции Третьего форума регионов Беларуси и России и международная специализированная выставка «Белферма». Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству и ГО «Белплемживобъединение» организовали специальную экспозицию достижений отечественного животноводства и птицеводства. Экспозиция Международной специализированной выставки «Белферма» представила последние достижения в области животноводства.
Уже стало традицией проведение «Дня молочной коровы» в рамках выставки «Белферма». В этот день главным событием стал выбор лучшей племенной коровы молочной породы. Независимое жюри конкурса определило победителей в разных номинациях (лучшая

Корытцо, зоотехник-селекционер Эрика Зданович и племучётчик
Корытцо, зоотехник-селекционер Эрика Зданович и племучётчик

племенная корова по первой, второй, третьей и четвертой лактации).
Каждую область представляли 4 коровы из племенных сельскохозяйственных организаций. Гродненскую область представляли: по первой лактации корова Метелица, имеющая суточный удой 42,6 килограмма молока из КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района; по второй лактации – корова Диадема из СПК Свислочь Гродненского района с продуктивностью по законченной лактации 11049 килограммов молока; по третьей лактации – корова Амазонка (её продуктивность по законченной лактации 12491 килограммов молока) из СПК «Олекшицы» Берестовицкого района и по четвертой лактации Гродненскую область представляла корова Мечта, имеющая продуктивность по законченной лактации 13776 килограммов молока из СПК имени Кремко Гродненского района.
Численность коров в СПК «Олекшицы» Берестовицкого района составляет 965 голов со средней продуктивностью 8488 килограммов молока (+74 килограмма). Численность коров селекционного стада составляет 272 головы со средней продуктивностью за лактацию 10453 килограмма молока.
Конкурс на лучшую племенную корову молочной породы прошел 9 июня. Независимое жюри определило победителей в разных номинациях. Корова Метелица из КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района Гродненской области заняла почетное второе место среди животных, представленных по первой лактации. Среди животных, «соревнующихся» за звание лучшей молочной коровы по второй лактации, корова Диадема из СПК «Свислочь» Гродненского района заняла второе место.
Абсолютным победителем среди животных, закончивших третью лактацию, была признана корова Амазонка из СПК «Олекшицы» Берестовицкого района, занявшая первое место. Второе место по четвертой лактации заняла корова Мечта из СПК имени Кремко Гродненского района.
Вернувшись на Гродненщину, наши участники привезли с собой одно первое и 3 вторых места. Это отличный результат.
От души радуясь за очередную победу наших аграриев, и вспоминая своё деревенское детство и бабушкиных чудесных ласковых дойных коров, я приехала в СПК «Олекшицы». Мне было очень интересно увидеть местную Амазонку, сравнить её с теми давними молочными кормилицами, дававшими такое вкусное парное молоко, и узнать секреты успешных животноводов Берестовитчины. Современный молочнотоварный комплекс этого крепкого хозяйства производит очень хорошее впечатление, видно, что работает тут дружная команда единомышленников, которым не впервой получать высокие награды. А когда из помещения вывели нашу знаменитую на всю республику коровку, мне пришлось испытать настоящее восхищение этой молочной красавицей и гордость за тех незаметных героев труда, кто её приготовил ко взятию такой высоты.
Лёгкой летящей походкой, как на подиуме среди породистых животных, шагала наша Амазонка. Окрас с уклоном в благородный белый цвет свидетельствует о хорошей генетике этой ре­корд­сменки, объяснил глав­ный зоотехник хозяйства Вла­димир Корытцо. В достойной реали­зации генетического потен­циала скрывается и сек­рет продуктивности этой молоч­ной кормилицы. А достойно пред­ставила себя наша Ама­зон­ка и заодно старания на­ших животноводов на такой престижной выставке в Минске, благодаря уходу за ней с любовью. В СПК «Олекшицы» любят животных, стараются их хорошо кормить и доить. Здоровые животные требуют меньше хлопот. Послушать аграриев было очень интересно. Отменный рацион, мытьё специальным шампунем и прогулки на свежем воздухе сопутствовали подготовке этой прекрасной коровы к поездке на «БЕЛАГРО-2016». Она привыкла к людям и отвечала им лаской за искреннюю заботу. Впечатлила наша красавица и высокую комиссию, завоевав достойную награду. Не могу не сказать и о своём личном впечатлении: в сравнении с теми давними нашими деревенскими коровками Амазонка – настоящая королева. Думается, любой сельчанин, который хочет держать корову на своём подворье, был бы счастлив иметь такое благородное высокопродуктивное животное. Так что от души поздравляем наших земляков!
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *