Оказание адресной помощи

Лента новостей

b72e60Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 №41 «О государственной адресной социальной помощи» предусмотрена государственная адресная социальная помощь населению. Одними из видов государственной адресной социальной помощи, являются ежемесячное и единовременное социальное пособие.
Ежемесячное и единовременное социальное пособие предоставляется на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.
Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума, т.е. менее 1428100 руб. на сегодняшний день.
Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации (полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения 80-летнего возраста, неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарств, другие объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки), при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 150% бюджета прожиточного минимума, т.е не более 2142150 руб. на сегодняшний день.
Среднедушевой доход определяется исходя из доходов полученных членами семьи (гражданином) как в денежной, так и в натуральной форме в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Если член семьи (гражданин) уволен с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, среднедушевой доход определяется исходя из доходов, полученных за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.
Помощь не предоставляется гражданам, если они являются неработающими трудоспособными лицами и не зарегистрированными в качестве безработных.
С 4 апреля 2015 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 г. №145, которым внесены изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 19.01. 2012 г. №41. С учетом изменений, под трудоспособными лицами понимаются граждане, не являющиеся инвалидами I, II группы, не достигшие возраста, дающего права на пенсию на общих основаниях, женщины в возрасте от 55 до 60 лет, мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, не имеющие права на государственную пенсию.
Перечень документов, необходимых для получения ежемесячного и (или) единовременного социального пособий, других видов государственной адресной социальной помощи, а также более подробную информацию о порядке назначения государственной адресной социальной помощи вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома и по телефону 2-33-08 (Соколовская Татьяна Николаевна).
Управление по труду,
занятости и социальной
защите Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *