Одними из первых приступили к весеннему севу в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Одними из первых в районе приступили к весеннему севу земледельцы КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». К началу текущей недели ранние яровые культуры в хозяйстве были размещены уже на 120 гектарах. А всего ими будет занято около 700 гектаров пашни.

Традиционно сезон весеннего сева начинается на землях третьего участка «Поплавцы». К концу прошлой недели здесь было посеяно 40 гектаров овса и 20 гектаров зернобобовой смеси. Неизменным первопроходцем этой важнейшей сельскохозяйственной кампании на протяжении ряда лет является опытный механизатор Юрий Гурский.

Вот и в минувшую пятницу мы застали его на поле во время мелкого ремонта посевного агрегата. На помощь ему тут же поспешил коллега Виктор Бутько, который осуществляет подвозку и заправку семян. В этом году в хозяйстве приобрели для этой цели прицепной загрузчик сухих кормов ЗСК-10. Механизатор доволен новой техникой. В период полевых работ загрузчик задействован на доставке семенного материала, а в остальное время он используется для транспортировки сухих кормов.

К полевым работам на третьем участке, который возглавляет Сергей Хобец, приступили в середине позапрошлой недели. В первую очередь начали культивацию, чтобы закрыть влагу. Одновременно этот важный агроприем выполняли сразу три агрегата. На МТЗ-82 работали механизаторы Александр Кузака и Владимир Зданович, а на энергонасыщенном тракторе с новым культиватором фирмы «Амкодор» – Дмитрий Марцуль. К слову, специалисты высоко оценили и эту новинку техники. Этот широкозахватный предпосевной культиватор способен одновременно не только рыхлить почву, но одновременно выравнивать ее и прикатывать верхний слой.

Поинтересоваться, как идет работа на яровом поле, приехал и директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Михаил Болбат.

— Пора сейчас горячая, — отмечает Сергей Хобец. – Работы ведутся по всем направлениям. Убираем камни с полей. В Непорожневцах вносится органика под яровые культуры. Продолжается подкормка зерновых минеральными удобрениями, закончили подкармливать рапс.

Сергей Хилюта, фото автора   

На подкормке озимого рапса были заняты механизатор Денис Топчилко и водитель Олег Леончук


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *