Одна судьба на двоих

Лента новостей Общество

Супруги Станислав и Владислава Ёдковские из агрогородка Большие Эйсмонты совсем недавно отпраздновали бриллиантовую свадьбу – шестьдесят совместно прожитых счастливых лет. Вместе они преодолели все жизненные трудности, делили поровну радости и горести и всегда были истинным примером супружеской пары для своих друзей, знакомых, а позже – для детей и внуков.

А началось все в далеком 1953 году, когда будущие супруги впервые увиделись. Возможно, тут должна была быть история о том, что между молодыми людьми возникла любовь с первого взгляда и они сразу поженились… Но, нет – судьба распорядилась по-иному. Впервые Станислав посмотрел на Владиславу влюбленными глазами только в 1956 году — спустя три года после службы в армии.

— Я тогда отдавал долг Родине на Северном Кавказе, в городе Грозный, — вспоминает мужчина, — дважды за все это время домой приезжал, Владю помню совсем девчонкой. – А когда демобилизовался, встретились как-то, и глазам своим не поверил, какой статной красавицей она стала. Тогда и понял – вот она, моя половинка.

Свадьбу влюбленные сыграли в 1958 году, а уже через два года на свет появился первенец.

И жизнь потекла своим чередом. Станислав Иванович, с детства приученный к физическому труду, всю жизнь проработал в колхозе «Гвардия» шофером, потом заведующим гаражей, а позже – старшим машинистом газовой котельной. Человек ответственный и справедливый, он всегда находился на хорошем счету у руководства, был душой любой компании и коллектива. За многолетний добросовестный труд удостоен звания «Заслуженный член колхоза». На протяжении более чем десяти лет Станислав Ёдковский был старостой деревни Большие Эйсмонты. К слову, он вошел в историю района как первый староста. Нельзя не сказать и о том, что благодаря стараниям Станислава Ивановича в Больших Эйсмонтах были организованы курсы водителей, где он также преподавал, а в числе тех, кто хотел водить автомобиль была его жена Владислава, которая стала первой в нашем районе женщиной-водителем.

Владислава Адамовна, в свою очередь, много лет проработала заведующей хозяйственной частью в Большеэйсмонтовском Доме культуры, а позже трудилась заведующей прачечной.

— Очень трудно нам приходилось, — вспоминает женщина. – Помимо основной работы и воспитания детей постоянно приходилось работать в поле, справляться по хозяйству, в огороде. Тогда ведь не было такой техники как сегодня, все делалось людскими руками, которые сутками не знали отдыха.

Несмотря на тяжелую работу и такие редкие дни отдыха, эта пара на протяжении всей жизни активно участвовала в местных и районных мероприятиях. Многочисленные фотографии в семейном альбоме — свидетели их жизненных событий. Станислав Иванович и Владислава Адамовна всегда стараются быть в коллективе, помогать родным и близким, друзьям, которых у них и в настоящее время очень много. В течение всей совместной жизни супруги занимаются приусадебным хозяйством, богатым опытом и секретами они охотно делятся с окружающими. То, как оформлена территория их подворья, не может оставить равнодушным ни одного прохожего.

С выходом на заслуженный отдых, как отмечают супруги, их жизнь заиграла новыми красками. Свободное временя, которого стало в разы больше, стали посвящать любимым занятиям. Владислава Адамовна с головой окунулась в вязание, вышивку, цветоводство. А Станислав Иванович – охотник с семидесятилетним стажем, смог больше времени посвящать этому делу. В доме у Ёдковских оборудована даже специальная охотничья комната, которая оформлялась и дополнялась на протяжении долгих лет. Чего там только не увидишь: от сказочной красоты перьев павлина до величественных оленьих рог, чучел животных и птиц. Смотришь на все это и трудно представить, сколько сил и времени мужчина потратил на создание такой комнаты. Кстати, Станислав Ёдковский на протяжении тридцати лет возглавлял охотничий коллектив в Больших Эйсмонтах, а также десять лет работал егерем. Он заслуженный член общества охотников и рыболовов. Есть у мужчины еще одно любимое занятие, которое требует усердия, трудолюбия и терпения – долгое время он занимается пчеловодством, и, как говорит сам, это занятие исключительно для души.

Станислав и Владислава Ёдковские, находясь на заслуженном отдыхе, предпочитают активный и познавательный отдых – много путешествуют. В числе стран, где пара успела побывать, Португалия, Германия, Испания, Нидерланды, Польша, Италия, Франция… Все и не перечислишь! А супруги улыбаются и уверяют – «это еще не предел».

По всему видно – скучать на пенсии Ёдковским не приходится. А особенно, когда на многочисленные семейные праздники в их просторном доме собирается вся большая, дружная семья. Трое детей и пятеро внуков – главная гордость и неиссякаемый источник вдохновения и энергии для Станислава Ивановича и Владиславы Адамовны.

Супруги уверяют, что за шестьдесят лет совместной жизни, у них ни разу не было серьезных ссор и считают, что им очень повезло когда-то встретить друг друга.

— Это самое большое счастье для любого человека – оглянувшись на много-много лет назад, понимать, что ничего не хочется исправить, — поделились Ёдковские. – Мы прожили жизнь, которая, возможно, и не была усыпана цветами, а порой и вовсе подкидывала нам труднейшие испытания, но мы всегда были вместе и что бы ни происходило, сохраняли друг к другу уважение. А самое главное – несмотря ни на что, сумели пронести теплый огонек чувств в своих сердцах сквозь долгие года и до сих пор смотрим друг на друга с любовью.

Анжелика ДУДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *