Один снайпер – хорошо, а два – лучше! Наш земляк Илья Михальский — в числе лучших снайперов Вооруженных Сил

Лента новостей Общество

Среди правофланговых мотострелков срочной военной службы 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования – старшие снайперы гвардии ефрейторы Илья Михальский и Денис Кинчак.

Это настоящие профессионалы в своем деле, которые постоянно повышают воинское мастерство и выучку. Весной нынешнего года оба гвардейца принимали участие в состязании на лучшую снайперскую пару в войсках ЗОК. Денис со своим напарником занял первое место (и третье место в индивидуальном зачете), а Илья – третье. Так оба военнослужащих в упорной борьбе завоевали право на участие в состязании на лучшую снайперскую пару Вооруженных Сил, где выступали уже в одной связке. Это престижное мероприятие прошло в апреле, там Денис и Илья заняли второе место в номинации «Лучшая снайперская пара Вооруженных Сил», уступив победителям лишь одно очко. Гродненские снайперы тогда были поощрены благодарностью министра обороны Республики Беларусь. Они также награждались грамотами командующего войсками Западного оперативного командования, командира своего гвардейского соединения и ценными подарками.

Илья Михальский – житель райцентра Большая Берестовица Гродненской области. Он окончил профессиональный лицей железнодорожного транспорта и стал проводником дальнего следования 5-го разряда. До призыва в ряды Вооруженных Сил Илья работал на поезде «Брест-Москва» проводником вагона. Он увлекался пулевой стрельбой и рукопашным боем, а уже в армии получил третий спортивный разряд по бегу. Отличная физическая подготовка и хорошие навыки стрельбы помогли новобранцу быстро освоиться на новом, военном поприще.

Денис Кинчак – уроженец города Дрогичин Брестской области. Он имеет незаконченное высшее образование, до призыва обучался в Брестском государственном техническом университете по специальности «Промышленное и гражданское строительство», увлекался футболом.

В январе в ходе сбора со снайперами тогда еще гвардии рядовые, Илья Михальский и Денис Кинчак старательно перенимали ценный практический опыт меткой стрельбы у руководителя занятий по огневой подготовке гвардии лейтенанта Захара Панасенко, а также у солдат старших периодов службы. В итоге они показывали неплохие результаты, их ставили в пример товарищам. А потому неудивительно, что именно этим военнослужащим доверили представить 6-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду в состязании снайперов Западного оперативного командования, а затем, после основательной подготовки – и на этапе Вооруженных Сил. И они не подвели, сумели подняться на вторую ступень пьедестала.

Вскоре мотострелки были поощрены командованием, представлены к присвоению очередного воинского звания гвардии ефрейтор.

– Считаю, что снайпер – это элитная армейская специальность, – рассказал Илья. С ним согласился и Денис, который, к слову, планирует продолжить службу уже на контрактной основе. Товарищи благодарны своему главному наставнику – заместителю командира механизированного батальона гвардии капитану Артему Чернявскому, другим специалистам, у которых переняли много знаний, умений и навыков. Сегодня профессионалы уже сами неустанно передают накопленный за месяцы службы опыт новому поколению снайперов, ими гордится родной гвардейский воинский коллектив.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *