Один день на таможне, или Модернизация продолжается

Лента новостей

IMG_1736Во время организованного накануне профессионального праздника Гродненской региональной таможней пресс-тура в пункте пропуска «Брузги» журналистам рассказали о том, какие новшества появятся в пунктах таможенного оформления в ближайшее время.
В первую очередь, речь идет о строительстве транспортно-логистических центров. В пункте пропуска «Брузги» такой центр уже строится. На территории более девяти гектаров планируется разместить складской корпус с полезной площадью 14 тысяч квадратных метров, трехэтажный административно-бытовой комплекс, кафе на 50 посадочных мест, инженерные и вспомогательные сооружения. Здесь же будут располагаться две мини-гостиницы: одна на 40 мест для клиентов и другая на 10 номеров – для сотрудников таможни. На площадках открытого хранения здесь смогут одновременно находиться до 213 грузовых и 127 легковых автомобилей. Завершить строительство намечено в начале 2017 года.
Аналогичный транспортно-логистический центр, но в меньших масштабах, компания «ВЛАТЕ Логистик» построит и в районе пункта пропуска «Берестовица». Проектные работы уже в стадии завершения, а приступить к строительству планируется в ноябре текущего года. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на июнь 2017 года.
Как отметил начальник Гродненской региональной таможни Василий Дементей (на снимке крайний справа), с введением в действие транспортно-логистических центров на границе появится практически новая схема в оформлении транспортных средств. Центры будут примыкать непосредственно к пункту пропуска и станут продолжением зоны таможенного контроля. В пункте пропуска транспортные средства будут проходить только пограничный контроль и взвешивание, а далее по специальной полосе следовать в логистический центр, где произведут их окончательную «очистку».

46Иными словами, доставленный груз после прохождения оформления в логистическом центре, может свободно поступать в распоряжение субъектов хозяйствования. Речь, правда, идет о грузах, которые доставляются в Республику Беларусь. По мнению Василия Ивановича, такая схема позволит как минимум в два с половиной – три раза сократить время проведения таможенных операций и доставку грузов к месту назначения.
Еще одно из новшеств – это строительство в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» стационарных инспекционно-досмотровых комплексов в соответствии с программой трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина». Применение таких комплексов позволит за минимальный промежуток времени (от пяти до пятнадцати минут) без вскрытия и разгрузки транспортного средства проконтролировать содержимое грузовых отсеков. Рентгеновская сканирующая система позволяет получить изображения перевозимых товаров и тем самым установить соответствие заявленных в документах и фактически загруженных товаров. В настоящее время для этих целей используются мобильные комплексы, однако их «производительность» значительно ниже по сравнению со стационарными. В пункте пропуска «Брузги» объект будет введен в эксплуатацию в конце этого года, а в «Берестовице» строительство 45запланировано на 2017 год. Снять напряженность в продвижении транспортных потоков в пункте пропуска «Берестовица» поможет сооружение второго моста через реку Свислочь. Его строительство запланировано на конец следующего года за счет средств Евросоюза.
Во время пресс-тура журналистам рассказали и о том, что Гродненская региональная таможня участвует в эксперименте по оформлению экспортных грузов в автоматическом режиме. Если раньше субъект хозяйствования со своим товаром должен был прибыть в пункт таможенного оформления, предъявить необходимые документы, получить соответствующее разрешение, то теперь это делается для уполномоченных экономических операторов непосредственно на предприятии. Комиссия контролирует процесс загрузки товара без участия таможенника, затем субъект хозяйствования непосредственно с места загрузки товара посылает необходимую информацию в таможенную информационную систему и производится отправка товара. На границе осуществляется весогабаритный контроль, сотрудник таможни сверяет поступившие сведения с товаросопроводительными документами, и в считанные минуты такое транспортное средство оформляется. Как это происходит, журналистам показали на практике.
По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот в зоне деятельности Гродненской региональной таможни за 8 месяцев текущего года составил более полутора миллиардов долларов США. Объем экспорта составил почти 900 миллионов и импорта более – 600 миллионов долларов США. Сальдо внешнеторгового оборота сложилось положительное в размере 278 миллионов долларов США.
Одной из важных задач таможенной службы является борьба с контрабандой и административными правонарушениями. За 8 месяцев всего в Гродненской регио-нальной таможне выявлено 3126 административных правонарушений, сумма изъятого по которым составила 57,5 млрд белорусских рублей. За аналогичный период прошлого года таких нарушений было 1825. За указанный период возбуждено 30 уголовных дел, что практически в два раза превышает показатель всего 2014 года.
47В пункте таможенного оформления «Берестовица», как сообщил его начальник Александр Таберко (на снимке), за 8 месяцев составлен 671 протокол об административных правонарушениях. А общая сумма поступивших платежей составила более 21 миллиарда рублей. Это платежи за ввозимые товары, автотранспортные средства и по протоколам об административных правонарушениях.
— В целом, — говорит Александр Михайлович, — наш пункт пропуска задачи свои выполняет эффективно. — К нам постоянно приходит пополнение молодых сотрудников. Активно участвуем и в общественной жизни. В этом году наши сотрудники одержали победу в туристическом слете, который проводился в июле в Гродненской региональной таможне.
В преддверии праздника хочу пожелать всем крепкого здоровья, успехов в личной жизни и в трудовых буднях.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *