Огонь ошибок не прощает

Лента новостей

В прошлое воскресенье, 25 марта, в Волковысском районе при выжигании сухой травы на территории частного домовладения в деревне Бискупцы погиб пенсионер 1939 года рождения. 

А всего по оперативным данным службы МЧС по состоянию на 26 марта 2018 года за одни только истекшие сутки в Гродненской области зарегистрировано 22 загорания сухой растительности на площади 3,4 га. С начала года зарегистрировано 102 загорания сухой растительности на общей площади более 40 гектаров.

Для профилактики пожаров и гибели людей по причине выжигания сухой растительности, сжигания мусора работниками Берестовицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям на прошлой неделе, в том числе и в выходные дни, были проведены рейды, в ходе которых проводились профилактические беседы, а в некоторых случаях не обошлось и без административных наказаний. 

Так, 20 марта в Малой Берестовице и в Олекшицах были проведены беседы о соблюдении правил пожарной безопасности с гражданами, которые сжигали мусор. А вот 24 марта спасателям пришлось выезжать на ликвидацию горения сухой растительности в Макаровцы и Курчовцы. Не обошлось и без штрафов. 22 марта в результате неосторожного обращения с огнем одной из жительниц д. Ивашковцы загорелась трава вблизи жилых домов. Виновница была привлечена к административной ответственности. 25 марта в Рудовлянах после наведения порядка на дворовой территории хозяева осуществляли сжигание мусора. В результате несоблюдения правил пожарной безопасности от костра загорелась трава, за что виновник также был привлечен к административной ответственности.

Напоминаем, что на территории садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:

принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:

— в соответствии со ст. 15.57 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (245 – 980 рублей);

— в соответствии со ст. 15.58 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (294 рубля).

 

… И вода тоже

И если в случаях сжигания сухой растительности погибнуть можно от огня, то при выходе в это время на лед причиной трагедии может стать вода.

Служба МЧС напоминает: выход на лёд во время интенсивного таяния и разрушения льда ЗАПРЕЩЕН.

Для профилактики гибели людей в период таяния ледового покрова на водоемах района работниками Берестовицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям на прошлой неделе был проведен рейд, в ходе которого были посещены водоемы в г.п. Б.Берестовица, агрогородках  М.Берестовица, Олекшицы, Старый Дворец, в деревнях Старинцы и Ивашковцы. На некоторых из них производилась ловля рыбы. С рыбаками были проведены профилактические беседы.

Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *