Об эффективности работы по профилактике ВИЧ-инфекции в Берестовицком районе

Лента новостей

vich-ne-prigovor1На прошлой неделе состоялось заседание межведомственного совета по профилактике ВИЧ-инфекции, венерических болезней, туберкулеза и формированию здорового образа жизни. Участие в его работе приняла заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гродненского областного центар гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нина Кашлей.

Нина Болеславовна дала оценку эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и эффективности проводимых профилактических мероприятий в районе, отметив при этом, что наш район является одним из лучших в области по проведению профилактической работы, которая проводится целенаправленно и организованно, при взаимодействии всех заинтересованных служб.
— Похвально и то, — подчеркнула специалист, что в районе действуют два совета: совет по демографической ситуации и межведомственный совет по профилактике ВИЧ-инфекции, где на обсуждение можно вынести конкретные вопросы.
Анализируя эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в районе, Нина Кашлей отметила, что за период статистического наблюдения с 2007 года по 1 марта 2016 года в районе выявлено 20 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель распространенности составил 124,0 на 100 тыс. населения при среднеобластном 62,4 и республиканском – 162,2 на 100 тыс. населения.
В г.п.Б.Берестовица зарегистрировано 3 случая ВИЧ-инфекции и 17 случаев среди сельского населения. В сельской местности случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в Пограничном, Олекшицком, Малоберестовицком, Конюховском, Эйсмонтовском сельских Советах.
В абсолютном большинстве случаев (19) заражение произошло половым путем (1 случай инъекционного заражения был выявлен в 2011 году). Из общего числа инфицированных мужчины составили 65,0 % (13 чел.), женщины – 35,0 % (7 чел.).
Основная возрастная группа ВИЧ-инфицированных – 20-39 лет (12 человек), старше 40 лет – 7 человек, 15-19 лет- 1.
По кумулятивным данным в социальной структуре ВИЧ-инфицированных преобладают три группы граждан: работающие — 12 человек, неработающие — 2 человека и лица из мест лишения свободы – 6 человек.
Работа по профилактике ВИЧ-инфекции в районе проводится в соответствии с мероприятиями по реализации в 2013-2015 годах в районе Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы, утвержденными решением райисполкома.
В отделах райисполкома разработаны годовые планы мероприятий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, включающие оказание методической помощи специалистам, курирующим проблемы ВИЧ/СПИД в подведомственных учреждениях при планировании мероприятий, по профилактике ВИЧ/СПИД на год, рассмотрение на дне инструктивно-методической работы с заместителями руководителей вопроса об организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах, проведение в организациях единых дней информирования, тематических мероприятий для молодежи района, пропагандирующих здоровый образ жизни и направленных на профилактику ВИЧ-инфекции. Учреждениями культуры, библиотеками района и другими организациями ежегодно разрабатываются планы мероприятий в рамках Всемирной кампании против СПИД и Всемирного дня борьбы со СПИД.
Решением райисполкома создано и действует 6 районных информационных групп, приказами руководителей обеспечена деятельность информационно-пропагандистских групп в организациях района. В ходе подготовки и проведения единых дней информирования необходимая справочная и аналитическая информация направляется в организации района.
Отделом образования, спорта и туризма райисполкома до сведения всех учреждений образования района доведена «Концепция профилактики ВИЧ-инфекции в учреждениях образования Республики Беларусь». Обучающие программы «Профилактика ВИЧ-инфекции на основе жизненных навыков» внедрены во всех школах, охват обучаемых составляет 1735 человек, или 100,0 %. На сайтах всех учреждений образования не реже двух раз в год размещались материалы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД.
В организациях района проводится информационно-просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции. В трудовых коллективах проводятся кинолектории, выступления мед­работников, распространяются информационные листовки, на информационных стендах обновляются документы.
В рамках Всемирной кампании против СПИД в организациях и с населением по месту жительства проводились единые дни информирования по профилактике ВИЧ-инфекции «Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД «Прояви инициативу – пройди тест на ВИЧ!».
При проведении сельисполкомами единых дней информирования, сельских сходов среди населения распространялись листовки, буклеты, материалы, касающиеся проблемы ВИЧ/СПИД, с информацией по данной тематике выступали медицинские работники амбулаторий.
Берестовицкими РУП ЖКХ, филиалом облпотребобщества на информационных стендах наиболее посещаемых общественных мест (магазины, баня, административные здания) обновлена наглядная информация о возможности анонимного обследования, путях передачи ВИЧ-инфекции. Данная информация с номерами телефонов «горячей линии» размещена на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В организациях района в ноябре-декабре районным центром культуры и народного творчества проводилась киноакция «Говорим о ВИЧ». Перед началом просмотров фильмов специалистами УЗ «Берестовицкая ЦРБ» и районного ЦГЭ организовывались лекции по пропаганде здорового образа жизни, профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании, о порядке анонимного обследования, об отношении общества к данным проблемам.
В целях профилактики ВИЧ-инфекции учреждениями культуры проведены: театрализованное представление «Молодежь против СПИД», «круглые столы» «Что я знаю про СПИД», «СПИД – чума 21 века», вечера-диалоги «Жизнь без СПИД», «Это надо знать», выступление агитбригады «Опасность – СПИД», тематический вечер «Вирус, который не знает границ», вечер «Почему мы должны говорить про СПИД…», тематическая диско-программа «СПИД – нет дороги назад».
Районным центром культуры и народного творчества была организована выставка плакатов, приуроченная к Всемирной кампании против СПИД и Всемирному Дню профилактики СПИД. Отделом организационно-методической работы в помощь клубному работнику подготовлен сценарно-методический материал по профилактике СПИД и ВИЧ-инфекции «Не оступись – СПИД!».
Отделом по работе с молодежью районного центра культуры и народного творчества организован молодежный спортивный марафон «АнтиСПИД».
В библиотеках учреждений культуры оформлены тематические выставки литературы, библиотекарями подготовлены лекционные материалы и тематические викторины для закрепления знаний по проблеме ВИЧ/СПИД.
На страницах «Бераставіцкай газеты» и в эфире районного радио выходили материалы по вопросам профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции и СПИД, пропаганде здорового образа жизни.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Членами межведомственного совета по профилактике ВИЧ-инфекции был принят оперативный план мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в Берестовицком районе на 2016 год.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *