Об электробезопасности при рыбной ловле

Лента новостей

iУважаемые любители рыбной ловли! Хотелось бы в который раз напомнить о том, какую опасность несет ловля рыбы под воздушными линиями электропередачи современными удилищами из углепластика.
За 2015 год произошло 2 несчастных случая с рыболовами, один из них с летальным исходом.
8 июня 2015 г. житель населенного пункта Русино Барановичского района, стоя на мосту и опираясь на металлическое ограждение, забрасывал в реку удочку с углепластиковым удилищем длиной около 4,5 метра. При этом произошло приближение удилища к проводам ВЛ-10кВ на недопустимое расстояние и поражение пострадавшего электрическим током.
Вызванная очевидцами происшествия скорая помощь констатировала смерть пострадавшего.
7 июня 2015 г. произошел групповой несчастный случай в населенном пункте Скоморошки Столбцовского района. Двое мужчин осуществляли ловлю рыбы в водоеме из резиновой лодки в 20 метрах от берега под проводами ВЛ 110кВ. При приближении удочки на недопустимое расстояние к проводам произошло поражение электрическим током находившихся в лодке мужчин.
Энергонадзор предупреждает: касание удилищами или их приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий электропередач создает реальную угрозу вашему здоровью и жизни. Проводимость хорошего углеволокна сравнима с проводимостью меди или алюминия. И не обязательно даже касаться проводов, достаточно приблизиться к ним на недопустимое расстояние, которое для линии напряжением 10 кВ составляет 0,6 м. Если вы не уверены, из какого материала состоит ваша удочка, внимательно осмотрите ее. На удилище из углеволокна должен быть нанесен или наклеен рисунок с надписью – предупреждение об опасности использования изделия во время грозы и под линиями электропередачи.
Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Прежде чем разложить удилище, осмотритесь, нет ли вблизи линии электропередачи! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов!
Андрей Довгучиц, государственный инспектор БРЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *