Об уплате земельного налога и налога на недвижимость

Лента новостей

htmlimageИМНС Республики Беларусь по Берестовицкому району напоминает, что срок уплаты налога на недвижимость и платежей за землю истекает 15 ноября 2016 года. Граждане, которым принадлежат жилые дома, садовые домики, дачи, жилые и нежилые помещения (квартиры, комнаты, административные помещения), надворные постройки, гаражи, иные здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, должны платить налог на недвижимость.
Освобождаются от уплаты этого налога пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы, другие нетрудоспособные физические лица — при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц. Не нужно платить налог на недвижимость за здания и строения, если они принадлежат многодетным семьям, военнослужащим срочной военной службы, гражданам, проходящим альтернативную службу, участникам Великой Отечественной войны и лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».
Не уплачивается налог на недвижимость за здания и строения, расположенные в сельской местности и принадлежащие на правах собственности гражданам, постоянно там проживающим и работающим в сельхозорганизациях, учреждениях здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности.
При наличии двух и более квартир освобождению подлежит только одна квартира по выбору гражданина на основании его письменного заявления, предоставляемого в налоговый орган по месту жительства.
Плательщиками земельного налога являются физические лица (включая иностранцев), у которых земельные участки находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненно наследуемого владения либо в собственности. Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Ее размер зависит от качества и местоположения участка.
В отношении земельного налога также есть право на льготы у отдельных категорий граждан. К примеру, пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные граждане не будут платить земельный налог в случае, если в расположенных на земельных участках принадлежащим им объектах недвижимости не зарегистрированы трудоспособные лица.
Не предоставляются льготы, если участки используются для ведения фермерского хозяйства или для установки объектов, предназначенных или используемых для осуществления предпринимательской деятельности.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если это право подлежит регистрации. Налог на недвижимость и платежи за землю исчисляются за период с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было открыто наследство.
За несвоевременную уплату налога на недвижимость и платежей за землю
начисляются пени за каждый день просрочки, включая день уплаты налогов. Если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, грозит штраф  в размере 15  процентов от этой суммы, но не менее 0,5 базовой величины. Для ИП размер штрафа – 20 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее двух базовых величин.
Извещения об уплате имущественных налогов были направлены всем плательщикам еще до первого августа. По желанию плательщика извещение может быть направлено на адрес его электронной почты или  посредством электронного сервиса «Личный кабинет», расположенного на интернет-портале Министерства по налогам и сборам.

Информацию о суммах, причитающихся к уплате налогов, УНП, а также о номерах расчетных счетов, на которые зачисляются указанные платежи, граждане-собственники объектов недвижимости и земельных участков, расположенных в Берестовицком районе, а также в Гродно и Гродненском районе, могут получить по телефонам: 2-10-78, 2-17-64.

ИМНС Республики Беларусь по Берестовицкому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *