Об особенностях выездных приемов в агрогородки рассказывает нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Кревчик

Лента новостей

NotariusВ целях обеспечения сельских жителей социальными стандартами, приближенными к городским, а также обеспечения потребности в нотариальных услугах практикуется выезд нотариусов к  населению агрогородков.   Об особенностях выездных приемов нотариуса мы беседуем с нотариусом  Гродненского нотариального округа Юлией Кревчик, которая ведет прием граждан в агрогородках Берестовицкого района.

– Юлия Александровна, как практически осуществляется прием граждан на селе?

– Практика сложилась так, что нотариусы выезжают в агрогородки на основании заявок заинтересованных лиц, которые обращаются в сельский исполнительный комитет, а председатели и управляющие делами сельисполкомов извещают нотариуса о необходимости выезда в агрогородок для осуществления нотариального обслуживания.

Кстати, записаться на прием можно не только в сельских Советах, но и  по телефону                   8 (01513) 3-35-42.

Прием ведется  в помещениях сельских исполнительных комитетов, где управляющие делами предоставляют рабочее место и компьютерную технику.

По заявлению нотариальное обслуживание может осуществляться на дому в день выезда нотариуса в агрогородок.

– Как происходит информирование населения о приеме в агрогородках?

–  Работа по информированию населения агрогородков реализуется в тесном взаимодействии с сельскими исполнительными комитетами, на территории которых расположены агрогородки. В помещениях сельских исполнительных комитетов оформлены информационные стенды, содержащие всю необходимую информацию, заведены тематические папки, объявления размещены в помещениях магазинов, отделений связи, школ, банков.

Информация об организации выезда в агрогородки размещается на стенде нотариальной конторы с указанием обслуживаемых агрогородков, перечня вопросов, по которым можно обратиться, номеров телефонов, по которым можно записаться на прием, даты и времени ближайшего выезда.

– По каким вопросам люди чаще всего обращаются к нотариусам?

– Если проанализировать нотариальные действия, совершенные в агрогородках, то в большинстве случаев это удостоверение доверенностей, оформление наследственных прав, составление завещаний, удостоверение договоров отчуждения недвижимого имущества. Именно в агрогородках  чаще встречаются наследственные дела, в которых наследодатель умер в 90-х годах, на момент его смерти совместно с ним проживали его супруга либо дети, некоторые из которых тоже уже умерли. В таких наследственных делах сложнее определить круг наследников, состав наследственного имущества, установить очередность наследования, подтвердить родственные (брачные) отношения. Находясь в агрогородке, нотариусу проще решить все эти вопросы, так как на месте можно просмотреть все похозяйственные книги, алфавитные книги учета завещаний, а также управляющий делами сельского исполнительного комитета может сразу выдать необходимую для оформления наследства справку.

– Насколько востребованы выездные приемы нотариусов в агрогородках?

– В Гродненском нотариальном округе 238 обслуживаемых агрогородков. В 2015 году в них   был совершен  321 выезд, принято 1 517 человек, совершено 908 нотариальных действий, дано 667 консультаций.  В 2016 году количество выездов увеличилось. Так, в 1 полугодии 2016 года было совершено  204  выезда, принято 940 граждан, совершено 609 нотариальных действий, дано 377 консультаций. В агрогородках Берестовицкого и Свислочского районах,  которые закреплены за нотариальной конторой Свислочского района, в 2015 году  было совершено 43 выезда, принято 139 человек, совершено 116 нотариальных действий, дано 46 консультаций. В  1 полугодии 2016 года уже  совершено  44 выезда, принято 117 граждан, совершено 99 нотариальных действий, дано 45 консультаций. Поэтому  можно сделать вывод о том, что услуга по нотариальному обслуживанию жителей агрогородков востребована.

Положительная тенденция по увеличению количества выездов, заинтересованность жителей агрогородков в приезде нотариуса благоприятно сказываются на работе по обеспечению сельского населения нотариальным  обслуживанием, и эта работа мной будет продолжена.

Беседовала Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *