Об оплате больничного листа

Лента новостей

По нашей просьбе на вопросы читателей сегодня снова отвечает начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть.
В каких случаях работник может рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности?
Елена Климуть: — Наиболее распространенные причины временной нетрудоспособности – утрата трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту, а также уход за больным членом семьи.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается также в случаях:
— ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
— ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его лечения в санаторно-курортных организациях республики или реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации;
— протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;
— карантина.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания периода временной нетрудоспособности. При этом днем обращения считается день представления листка нетрудоспособности по месту работы.
Оплачивается ли больничный, если человек заболел во время отпуска за свой счет?
Елена Климуть: — За период временной нетрудоспособности, который совпал с отпуском без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Если работник продолжает болеть после окончания отпуска, то пособие назначается со дня, следующего за днем окончания этого отпуска.
Подготовила
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *