Об оздоровлении дошкольников в Берестовицком районе

Здравоохранение Образование

IMG_9342В отличие от школ, где время пребывания учеников четко делится на учебное и каникулярное, учреждения дошкольного образования работают круглогодично. Но в летний период, с 1 июня по 31 августа, дошкольные учреждения также переходят на каникулярный режим, продолжая образовательный процесс через физкультурно-оздоровительную и художественно-эстетическую деятельность. О специфике работы учреждений дошкольного образования в летний период я поинтересовалась у методиста районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома Надежды Сицько.

— Летнюю работу с детьми в учреждении дошкольного образования принято называть оздоровительной, — говорит Надежда Валентиновна. — Этим определяется основная ее цель: создание благоприятных условий и максимальное использование летнего времени для укрепления здоровья воспитанников и закаливания детского организма. Подчеркну, что успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом определяется тем, насколько грамотно и своевременно подготовился к ней весь коллектив дошкольного учреждения. Поэтому   26-27 мая комиссия отдела образования, спорта и туризма райисполкома совместно с представителями РОЧС, ГАИ, райЦГЭ провела смотр готовности учреждений дошкольного образования к летнему периоду, по результатам которого были подписаны акты готовности у всех дошкольных учреждений.
Надежда Валентиновна отметила, что поскольку летом не все ребятишки посещают ясли-сад, в этом году на базе учреждений дошкольного образования будут оздоровлены 409 детей (65% от общего количества дошкольников). В соответствии с пунктом 18 Положения об учреждении дошкольного образования, с 1 июня в дошкольных учреждениях, находящихся в сельской местности, приостановлена работа 9 групп путем объединения групп с малой комплектацией.
Что касается режима дня дошкольников, то в течение лета будут проводиться дополнительные закаливающие мероприятия, в режим питания вводится второй завтрак, калорийность питания увеличивается на 10-15%.
— Доказано, что пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на всестороннее развитие ребенка, — отмечает Надежда Сицько. – Поэтому летом основная задача взрослых – как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах еще долго радовали ребятишек. Поэтому в течение летнего периода в учреждениях дошкольного образования будут проходить массовые мероприятия спортивной направленности, тематические экскурсии, фольклорные праздники.
Надежда Валентиновна рассказала также, что во всех дошкольных учреждениях летом будут работать адаптационные площадки для детей, вновь прибывающих в ясли-сады. Здесь с ними будут заниматься воспитатели, психологи, которые будут готовить малышей к посещению дошкольного учреждения, знакомить их с условиями и требованиями по режиму и распорядку дня.
На базе Большеберестовицкого, Малоберестовицкого яслей-садов и Дошкольного центра развития ребенка аг. Пограничный начали функционировать материнские школы, которые дают возможность малышам привыкнуть к дошкольному учреждению, посещая его несколько часов в день вместе с мамой.
В Кваторском яслях-саду-базовой школе и Большеберестовицком яслях-саду работают сезонные игровые площадки, сюда родители могут также приводить своих детей и оставлять их на некоторое время, которое они проведут вместе с другими детьми.
Что касается выпускников учреждений дошкольного образования, то Надежда Сицько обратила внимание, что они имеют право посещать дошкольные учреждения в течение всего летнего периода до 31 августа включительно, а 1 сентября перейти в учреждение общего среднего образования.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *