Об ограничении в дееспособности

Лента новостей

Согласно действующему законодательству Республики Беларусь гражданин может быть ограничен в дееспособности с целью охраны здоровья, личных неимущественных и имущественных интересов его самого и членов его семьи.
Так, в истекшем периоде 2013 года прокурором района было направлено в суд 4 заявления о признании граждан ограниченно дееспособными.
В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь ограничить гражданина в дееспособности возможно только в случае злоупотребления им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, если тем самым он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. При этом не требуется, чтобы человек, злоупотребляющий спиртными напитками, был хроническим алкоголиком или наркоманом.
Однако гражданин не может быть ограничен в дееспособности, если он не имеет семьи.
Доказательством злоупотребления гражданином спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами могут быть справки о помещении в медвытрезвитель либо об оказании медицинской помощи в связи с состоянием, связанным со злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, акты органов милиции и общественных организаций, характеристики с места работы, материалы о мелком хулиганстве, приказы о дисциплинарных взысканиях и т.д.
Тяжелое материальное положение семьи может быть вызвано как уклонением гражданина от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, так и затратами семьи на содержание злоупотребляющего спиртными на­­питками, наркотическими сред­ствами и психотропными веществами. Тот факт, что другие члены семьи имеют заработок или иные доходы, сам по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя.
Так, при выяснении вопроса о том, ставится ли семья в тяжелое материальное положение, суд обращает внимание на степень участия лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении в дееспособности, в содержании членов семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии и т.п.
Если суд установит, что гражданин не принимает участия в расходах по содержанию семьи не вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, а в связи с отсутствием постоянного заработка или дохода по объективным причинам (по болезни, невозможности трудоустроиться и т.д.), то он не может быть ограничен в дееспособности.
Над гражданином, ограниченным в дееспособности, устанавливается попечительство. Попечитель назначается в порядке, установленном законодательством, и является законным представителем ограниченно дееспособного гражданина.
При этом гражданин, ограниченный в дееспособности, без согласия попечителя не вправе, в частности, продавать, дарить, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов (суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.).
Наталья Зубкевич,
помощник прокурора
Берестовицкого района



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *