Об изменении фамилии, расторжении брака и оформлении справок

Лента новостей

Недавно главный специалист отдела ЗАГС Наталья Карпуть провела прямую телефонную линию с жителями района по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Основные вопросы, с которыми берестовичане обращались к специалисту, мы сегодня предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели.
Евгения, жительница района:
— Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы и куда следует обратиться, чтобы поменять фамилию? Замуж вышла три года назад, фамилию оставила свою. Сейчас хочу взять фамилию мужа. Есть годовалый сын.
Наталья Карпуть:
— Прежде всего хочу отметить, что перемена фамилии, собственного имени, отчества производится лишь в тех случаях, когда для этого есть уважительные причины. Ваш случай является таковым.
Законодательством Республики Беларусь определено, что с заявлением о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества в органы ЗАГСа могут обратиться только граждане Республики Беларусь, достигшие шестнадцати лет. Такое заявление подается в органы ЗАГСа по месту постоянного жительства заявителей. Кроме этого необходимо представить следующие документы: письменное заявление установленной формы, паспорт, 2 фотографии размером 30 на 40 мм, свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, подлежащее замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества, а также документы, подтверждающие мотивацию.
Хочется отметить, что каждый случай имеет свои особенности. В Вашем случае кроме заявления, паспорта и фотографий необходимо представить свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка.
За регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества уплачивается государственная пошлина в размере 1 базовой величины, а за каждое повторное свидетельство о регистрации актов гражданского состояния после внесения изменений — по 0,5 базовой величины.
Жительница района:
— Я собираю документы, необходимые для оформления пенсии. Живу в Берестовицком районе, а брак был зарегистрирован в Свислочском. Мне нужна справка о подтверждении моей добрачной фамилии, т.к. я нахожусь в разводе, что для этого нужно?
Наталья Карпуть:
— Справкой, подтверждающей Вашу добрачную фамилию, является справка, содержащая сведения из записи акта о заключении брака. Основанием для выдачи такой справки является заявление от Вашего имени. Рекомендуем Вам для выдачи названного документа обратиться лично либо направить заявление, содержащее собственноручную подпись, в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. В случае направления заявления посредством почтовой связи справка о заключении брака будет направлена в орган ЗАГС по месту Вашего жительства, т.е в отдел ЗАГС Берестовицкого райисполкома.
При получении справки в органе ЗАГС Вы должны будете предъявить паспорт, а в случае необходимости и документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных.
Житель района:
— Мы с женой подали заявление в ЗАГС о регистрации расторжения брака. Кому из нас выдадут свидетельство?
И еще вопрос: Как получить повторное свидетельство о рождении из Литвы?
Наталья Карпуть:
— Свидетельства о расторжении брака выдаются обоим супругам, обратившимся за регистрацией расторжения брака.
Что же касается второго вопроса, то для получения документа о регистрации акта гражданского состояния из Литовской Республики Вам следует обраться в отдел ЗАГСа по месту жительства. Составленные отделом документы (анкета по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, просьба об оказании правовой помощи), с приложением официального перевода на литовский язык, выполненного за счет заявителя, направляются в Министерство юстиции Республики Беларусь для передачи компетентному органу ЗАГСа Литвы посредством Министерства юстиции Литовской Республики. Поступивший документ направляется Министерством юстиции Республики Беларусь в отдел ЗАГСа для последующего вручения заявителю.
Не забывайте о том, что при получении истребуемого документа в органе ЗАГСа Вы должны предъявить паспорт, а в случае необходимости и документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных. Кроме того, за выдачу повторного свидетельства уплачивается государственная пошлина, которая составляет 0,5 базовой величины.
Андрей, г.п.Б.Бере­стовица:
— В какой минимальный срок можно заключить брак?
Наталья Карпуть:
— Согласно ст. 16 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь — заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее, чем через три дня и не позднее, чем через три месяца со дня обращения.
В исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения.
Марина, аг.М.Берестовица:
— Каков срок действия справок, содержащих сведения из записи акта гражданского состояния?
Наталья Карпуть:
— С августа 2012 г срок действия справок — 1 год (ранее 6 месяцев).
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *