Обсуждаем Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию

Лента новостей

IMG_9134Павел Панкевич, начальник отдела образования, спорта и туризма рай­исполкома:
— Я внимательно прочитал Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, смотрел аналитические программы, посвященные обсуждению основных направлений выступления Президента. Конечно, больше всего меня интересовало то, что касалось вопросов сферы образования. Я полностью согласен с Президентом, что сейчас нам нужно воспитывать новых учителей, которые были бы более адаптированы к современным условиям.
Президент также затронул вопросы изменения системы подготовки специалистов в вузах, и это очень важно, ведь нам необходимы молодые люди, которые будут приходить в школу практиками, а не только теоретиками. Поддерживаю Президента и в том, что система переподготовки кадров также должна носить более практический характер. В современных условиях, когда интернет выходит на первое место, дети очень часто уходят из-под педагогического влияния именно туда, поэтому учитель должен быть специалистом в и этой отрасли. Особенно при организации воспитательной работы, нужно уметь прояснить, направить, показать, как сказал Президент, что такое добро и зло, чтобы воспитывать гражданина и патриота своей Родины. Согласен, что это первостепенная задача, и в этом направлении наши педагоги работают.

Елена Силкова, председатель районной ветеранской организации:
6– С большим интересом слушала послание Главы государства белорусскому народу и Национальному сходу. Внимание в нем заострено на самых важных темах и наиболее актуальных проблемах развития нашего государства. Я возглавляю районную организацию ветеранов. Она объединяет в своих рядах людей, которые не понаслышке знают, что такое война и тяжелый послевоенный труд по восстановлению разрушенного народного хозяйства. А также то, как важен мир и покой в наших городах и деревнях, в наших домах.
Поэтому и я, и члены нашей организации полностью разделяют позицию Президента, когда он говорит об ответственности каждого из нас за свою страну, подчеркивая при этом, что гражданин – это человек, осознающий не только свои права, но и обязанности. А также это человек, чувствующий ответственность не только за себя, но и за свою страну, не только за настоящее, но и за будущее.
Александр Григорьевич подчеркнул в своем послании, что «Беларуси не нужны революции и потрясения, которые ведут к хаосу, разрухе и крови», И это очень важные, очень ценные слова. Ведь без мира нет возможности развивать экономику и улучшать материальное положение населения, продолжать так же дружно и спокойно жить на нашей земле представителям разных национальностей и конфессий.
Как отметил Президент, «подлинная демократия – это власть добропорядочных граждан, которые чтут закон, а не тех, кто штурмует здания, сочувствует террористам и призывает к погромам». Мы согласны с Президентом и в том, что, «видимо, пришло время, когда нам надо менять отношение к жизни, к себе, к государству».

Виталий Ляхович, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого 5райисполкома:
– Президент в своем Послании отметил, что одна из главных особенностей 2016 года – это то, что он объявлен Годом культуры. И акцент сделан на поддержку всех начинаний в творческой сфере. Важно, что в принятой Госпрограмме «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы заложены, по словам Главы государства, солидные средства республиканского и местного бюджетов. Согласен с мнением, что «культура должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей». Подтверждение тому, что культурно-массовые мероприятия могут воодушевлять и объединять людей как в творчестве, так и в труде мы видим и на примере нашего района: во время проведения фестивалей, тематических концертов, дожинок, ярмарок, спартакиад, субботников и др. В этом году, по словам выступающего, внимание государства уделено тому, чтобы «устремить энергию молодых в верное русло, дать возможность проявить себя и самореализоваться». Этого принципа придерживаемся и мы в районе, планируя в рамках Года культуры активное участие талантливых молодых людей в творческих проектах, поддерживая молодежные инициативы.

Нина Лозовицкая, директор СПП «АгроМир»:
IMG_5890— Все выступления Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко я смотрю с большим вниманием. Считаю очень своевременным то, что говорилось об укреплении экономики. Например, для нас также актуально снижение затрат на производство продукции – мы разработали соответствующие мероприятия на этот год. Наши аграрии заинтересованы в дальнейшем эффективном развитии хозяйства, укреплении общего благосостояния. Акцент сейчас сделан также на укрепление сельскохозяйственного производства молодыми кадрами. Они должны достойно реализовать свой потенциал, принести новые знания. Это поможет нам стать более конкурентными и крепкими в сегодняшних непростых экономических условиях.
Подготовили Ирина МИКЛАШ, Мария ДРАПЕЗА,
Светлана ГОНЧАРОВА и Нина НАДДЕ, фото авторов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *