Обсудили изменения законодательства. В Берестовице состоялся семинар для работников кадровых служб

Лента новостей Общество

Семинар-учеба с работниками кадровых служб организаций Берестовицкого района состоялся 18 декабря в зале заседаний райисполкома. Организаторами его выступили отдел организационно-кадровой работы и управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Об изменениях в Трудовом кодексе Республики Беларусь, которые вступают в силу с 28 января 2020 года, присутствующим рассказал заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон.

В частности, Владимир Викентьевич обратил внимание специалистов кадровой службы на изменение сроков заключения трудовых контрактов с работниками, рассказал о применении новых сроков уведомления работников об изменениях  существенных условий труда, о привлечении работников к различным видам дисциплинарной ответственности, остановился на правильном применении статей Трудового кодекса при увольнении работников, а также объяснил другие изменения трудового законодательства, которые вступят в силу в 2020 году.

Начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева познакомила участников семинара с ситуацией на рынке труда Берестовицкого района, отметила ответственность нанимателей за своевременное и точное предоставление в    службу занятости информации об имеющихся вакансиях, а также о сокращении должностей и работников.

Ирина Олеговна подробно объяснила алгоритм заполнения сведений об имеющихся вакансиях в организациях, предупредила о мониторинге вакансий и кадровой диагностике, которые проводятся службой занятости.

В своем выступлении Ирина Васильева остановилась также на особенностях работы с обязанными лицами и рассказала об услугах, которые оказываются службой занятости.

В ходе семинара специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома ответили на все проблемные вопросы по применению трудового законодательства в организациях района, которые возникают у работников кадровых служб.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *