Обсудили вопросы противодействия коррупции

Лента новостей

IMG_6155 2Расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции в Берестовицком рай­исполкоме состоялось во вторник, 2 февраля. В работе заседания приняли участие члены районного исполнительного комитета, председатели районного, сельских Советов депутатов, прокурор Берестовицкого района, руководители организаций района.
Открывая мероприятие, председатель комиссии Дмитрий Кадр­гулов акцентировал внимание на актуальности и важности обсуждаемых вопросов.
С информацией «О работе по предупреждению преступлений, совершаемых из корыстной или иной личной заинтересованности должностными лицами, в том числе путем злоупотреб­ления властью, превышения власти либо бездействия власти на территории Берестовицкого района» выступил начальник РОВД Александр Маркевич. Он отметил, в частности, что группой по борьбе с экономическими преступлениями районного отдела внутренних дел за прошлый год выявлено 14 преступлений. Экономический эффект в результате деятельности группы составил более одного миллиарда восьмисот сорока миллионов рублей. С целью пресечения коррупционных проявлений сотрудник ГБЭП на постоянной основе принимает участие в проведении государственных закупок товаров, работ, услуг на предприятиях района. Проводятся встречные проверки в организациях района по соответствию закупленного и установленного оборудования. Совместно с сотрудниками прокуратуры осуществлялась проверка процедур закупок ветпрепаратов в хозяйствах. На постоянной основе проводятся совместные с ИМНС мероприятия с целью выявления фактов незаконной предпринимательской деятельности. А в результате сотрудничества с Гродненской региональной таможней и пограничной службой выявляются факты незаконного перемещения из стран Евросоюза в Республику Беларусь товарно-материальных ценностей и складирования их на приграничной территории.
Прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма довела информацию присутствующим о требованиях антикоррупционного законодательства, о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией. Она привела в своем выступлении многочисленные примеры нарушений антикоррупционного законодательства в области, говорила о профилактических мерах, осуществляемых прокуратурой с целью предотвращения экономических преступлений.
Информации приняты к сведению. Итоги работы комиссии по противодействию коррупции подвел Дмитрий Кадргулов. А руководителям организаций предложено довести заслушанные информации до сведения подчиненных должностных лиц.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *