Обращениям граждан – самое пристальное внимание

Лента новостей

IMG_2719 2В целях оперативного реагирования на проблемы населения во вторник, 26 января, в сельских исполнительных комитетах района осуществлялся выездной прием граждан и представителей юридических лиц членами райисполкома, председателем районного Совета депутатов.
Во время приема жители района обратились к представителям власти с различными вопросами. Так, например, жители аг. Конюхи пришли на прием с просьбой оказать содействие в осуществлении транспортного сообщения по маршруту Гродно — Глебовичи через аг.Конюхи, который был отменен с 29 января текущего года. Интересовались они также и вопросом по оказанию бытовых услуг, в том числе и парикмахерских, для жителей агрогородка.
По-прежнему население района волнуют вопросы, связанные с удовлетворением их повседневной потребности, а также вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства.
Все обращения граждан были внимательно рассмотрены. На многие вопросы ответы и разъяснения были даны сразу же во время приемов. Те же, что требуют более тщательного изучения, были взяты на контроль, руководителям соответствующих ведомств даны поручения для их решения.
По окончанию приемов в сельских исполнительных комитетах прошли заседания исполкомов на которых был рассмотрен один из главных вопросов: «Об обращениях граждан, поступивших в сель­исполком в 2015 году, и задачах по совершенствованию работы по осуществлению административных процедур».
Так, во время заседания Эймонтовского сельисполкома его председатель Людмила Федотова отметила, что работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Здесь созданы необходимые условия для приема граждан.
В 2015 году в сельисполком поступило 55 обращений граждан. Письменных обращений было 5, устных — 50. В результате рассмотрения письменных обращений граждан заявителям даны письменные ответы за подписью председателя сельисполкома с разъяснением (в случае необходимости) порядка обжалования в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». При рассмотрение обращений соблюдались установленные законодательством сроки,
В соответствии с действующим законодательством председателем сельисполкома каждую среду осуществляется личный прием граждан и юридических лиц. За прошедший год проведено 48 приемов, на которые обратились 50 человек. Жителей сельского Совета волновали вопросы выполнения государственных стандартов: на закупку молока у населения, уплаты налогов, уличного освещения, оформления прав наследования, помощи в решении вопросов с организациями района. В обращениях затрагивались и проблемы взаимоотношений с соседями и односельчанами, соседские споры. В ходе личных приемов граждан 38 заявителям даны разъяснения, 12 обращений удовлетворены.
Председатель сельисполкома принимает участие в выездных приемах в населенных пактах сельсовета, что дает возможность на ранних стадиях выявлять общественно значимые социальные проблемы, и своевременно принимать меры по устранению причин их возникновения. За 2015 год было организовано 12 выездных приемов.
Прямые телефонные линии проводятся председателем сель­исполкома не реже одного раза в квартал. Информация о проведении «горячей линии», прямой телефонной линии размещена на информационных стендах сельисполкома, интернет-сайте.
Свое право на обращение в государственные органы граждане реализовывали на встречах с информационно-пропагандистской группой. Вопросы, поступившие от граждан в ходе встреч, анализировались председателем сельисполкома, при необходимости направлялись на рассмотрение соответствующим службам.
В 2015 г. в Эйсмонтовском сельисполкоме осуществлялось 49 административных процедур по заявлениям граждан и представителей юридических лиц, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26.04.2010г. №200. Работа по осуществлению административных процедур регламентируется перечнем административных процедур, осуществляемых Эйсмонтовским сельским исполнительным комитетом по заявлениям граждан. Все административные процедуры были осуществлены в сроки, предусмотренные законодательством.
Зинаида САМКОВА
На снимке: председатель Эйсмонтовского сельисполкома Людмила Федотова, управляющий делами Елена Курчицкая и член сельисполкома Елена Леусик во время проведения заседания



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *