Обращениям граждан – особое внимание

Лента новостей

04327 января в сельисполкомах района был осуществлен выездной прием граждан и представителей юридических лиц членами и специалистами райисполкома, председателем районного Совета депутатов. В этот же день во всех сельских исполнительных комитетах были проведены заседания сельисполкомов по теме: «Об обращениях граждан, поступивших в сельские исполнительные комитеты в 2014 году, и задачах по совершенствованию работы с населением по заявительному принципу «одно окно».

На заседании Пограничного сельисполкома управляющий делами Наталья Труш, выступая с информацией по данному вопросу отметила, что работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с действующей нормативной базой, регламентирующей данную деятельность, и направлена на реализацию Директивы Президента Республики Беларусь № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» и иных законодательных актов.
В 2014 году в сельисполком поступило 35 обращений граждан, что на 3 обращения больше, чем в 2013 году. Письменных обращений было 11, устных -24.
Граждан волновали вопросы жилищно-коммунального хозяйства: неисправность канализации, ремонт водопровода в д.Вороны, а также вопросы по приватизационным чекам «Жильё», устройству водоема, о приеме молока у населения, вопрос собственной безопасности из-за соседа ведущего аморальный образ жизни. В обращениях затрагивались и соседские споры.
В соответствии с действующим законодательством председатель сельисполкома Иван Козел по средам осуществляет личный прием граждан и юридических лиц. За прошедший год на приём обратилось 32 человека (2013г. – 24).
Тематика обращений различная: это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, сноса аварийных деревьев, благоустройства. В ходе личных приемов гражданам даны разъяснения.
Председатель сельисполкома принимает участие в выездных приёмах в населённых пунктах сельсовета, что даёт возможность на ранних стадиях выявлять общественно значимые социальные проблемы, своевременно принимать меры по устранению причин их возникновения, сокращать количество обращений в вышестоящие государственные органы и решить многие вопросы на местах. За 2014 год было организовано 12 выездных приёмов, на которых принято 25 граждан.
Своё право на обращение в государственные органы граждане реализовывали на встречах с информационно — пропагандистской группой. Вопросы, поступившие от граждан в ходе встреч, анализировались председателем сельисполкома, при необходимости направлялись на рассмотрение соответствующим службам.
Для регистрации устных и письменных обращений используется журнальная форма учета.
В результате рассмотрения письменных обращений граждан разрешены положительно 7, по 2 даны разъяснение в соответствии с действующим законодательством.
По устным обращениям 21 разрешено положительно, по трём дано разъяснение.
Электронных обращений в сельисполком за прошлый год не поступало.
В 2014 в сельисполком поступило одно коллективное обращение жителей д.Грицевичи об оказании содействия в подведении водопровода к жилым домам, которое разрешено положительно.
В течение 2014 года сельисполкомом выдано 1568 справок и иных документов по принципу «одно окно», по запросам других государственных органов – 13, поступило 64 заявления по вопросам землепользования.
На основе заявительного принципа «одно оно» в части регистрации актов гражданского состояния за 2014 год выдано 152 справки и других документов, в части регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания – 284. Совершено 102 нотариальных действия (2013г. – 67).
В Пограничном сельисполкоме организована предварительная запись граждан на приём руководством Берестовицкого райисполкома, Берестовицкого районного Совета депутатов.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *