Обращайтесь с огнем правильно

Лента новостей

С давних времен огонь служит людям. Но любая людская «оплошность» при обращении с ним приводит к iтрагедии.
В теплое время года по оперативным сводкам МЧС видно, что увеличивается количество пожаров в природных экосистемах – это лесные пожары, горение торфяников. Особое место занимают палы растительности и сжигание мусора. В результате этих беспечных действий людей горят жилые дома и хозяйственные постройки, травмируются и даже гибнут люди. В результате палов огнем могут быть уничтожены целые населенные пункты.
Даже такое всеми любимое занятие, как приготовление пищи на костре или мангале может обернуться трагедией. Все это может произойти, когда нарушаются элементарные требования правил пожарной безопасности.
Для профилактики возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и недопущения травмирования и гибели людей на пожарах напоминаем требования правил пожарной безопасности.
На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:
принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;
размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).
Уважаемые взрослые, не забывайте, что за вами наблюдают дети и способны повторить ваши ошибки.
Берегите себя и своих близких.

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *