Областной семинар по подготовке машинно-тракторного парка к весенним полевым работам прошел на базе Берестовицкого района

Лента новостей

«Мастерская – сердце любого хозяйства…» — так образно сказал о мастерских сельхозкооперативов на областном семинаре, который состоялся 14 декабря на базе нашего района, председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич. Без хорошей досмотренной техники невозможно обеспечение слаженного производственного процесса. Если работники чувствуют заботу, будет и отдача. «Мы открыты и для конструктивной критики на благо людей», — подчеркнул Антон Станиславович, – так как «свежий глаз» присутствующих, возможно, увидит то, на что ещё следует обратить внимание». Мероприятие было посвящено организации подготовки машинно-тракторного парка к весенним полевым работам в 2013 году, обеспечению надлежащих условий труда для проведения ремонтных работ, наведению порядка на машинных дворах и постановке техники на длительное хранение. В семинаре приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, областных служб и заводов -изготовителей, начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, начальники районных инспекций Гостехнадзора и другие.
Местом проведения областного мероприятия наш район был выбран не случайно. В этом участники семинара могли убедиться сами, побывав в СПК «Олекшицы», РУСП «Массоляны», СПК имени Воронецкого, «Тетерёвка», «Малоберестовицкий элитхоз», «Пархимовцы». В хозяйствах присутствующие посмотрели машинные дворы, мастерские, учебные классы, условия хранения, организацию эксплуатации, обслуживания и ремонта техники. В это, а также в обеспечение достойных условий труда вкладываются большие средства. Председатели сельхозкооперативов и главные инженеры рассказали о проделанной работе. Мастерские отапливаются, после работы можно принять душ, нет проблем со стиркой спецодежды. Например, в СПК «Пархимовцы» есть уютная благоустроенная комната для приёма пищи и даже современная парилка.
После работы можно культурно отдохнуть с пользой для здоровья.
В СПК «Пархимовцы» прошла презентация новых технических решений в области диагностики сельскохозяйственной техники. Современную информацию представил главный технический эксперт в диагностическом оборудовании компании ТЕХА СОО «БелавтоМазсервис» Михаил Орехов. Он рассказал, как оказываются платные услуги. В сложных случаях услуга может стоить порядка семи миллионов рублей, а специалисты по диагностике выезжают на места.
Затем прошла выставка новой техники, которая выпускается предприятиями ГУП «Облсельхозтехника». О новшествах и о том, как идут навстречу аграриям, учитывая их пожелания, рассказал заместитель генерального директора Александр Карась.
Объезд хозяйств и практическая часть семинара были очень интересными. Специалисты из других районов посмотрели, как много сделано в мастерских, как велось благоустройство, какой они приняли современный вид, как в наших сельхозкооперативах ухаживают за тракторами и комбайнами, в каком состоянии площадки для хранения металлолома и многое другое. Начальник Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Александр Судаленко  помогал конструктивными советами, которые были приняты к сведению.
После практической части семинара прошло подведение итогов. Очень положительно высказались об увиденном на Берестовитчине представители Свислочского и Кореличского районов. О выполнении поручения Главы государства по наведению порядка на машинных дворах и сохранности техники и проведённых проверках представил информацию заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорошко. Он подчеркнул, что там, где люди не спешат исправить недостатки, приходит в действие система штрафов. На сегодняшний день это немалые суммы. Там, где картина отличается от увиденной в Берестовицком районе, подчеркнул он, необходимо навести порядок. О проведённом мониторинге рассказал начальник инспекции Гостехнадзора области Михаил Корнейчук.
На использование бюджетных средств для удешевления стоимости ремонта узлов и агрегатов, подготовке техники к проведению полевых работ, а также выполнении плана сдачи металлолома заострил внимание заведующий сектором эксплуатации машинно-тракторного парка и энергетики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Иван Петлицкий.
Пристального внимания требует также техобслуживание энергонасыщенных тракторов в этом и следующем годах. Об организации работы дилерских центров рассказал представитель ГУП «Облсельхозтехника» Александр Карась. Информацию об услугах своих предприятий представили сотрудники ОАО «Лидаагропроммаш», ПО «Гомсельмаш», ОАО «Бобруйскаргомаш». Важно то, что возможны рассрочки платежей, что очень выгодно для аграриев.
В поле зрения на областном мероприятии были и другие важные вопросы. Никакие достижения не стоят человеческой жизни. Это самое дорогое, что есть у человека. Анализ производственного травматизма в сельхозорганизациях области за 11 месяцев этого года представил заведующий сектором охраны труда транспортной и пожарной безопасности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Чеслав Бурба. Он призвал людей к бдительности.
В сегодняшних условиях особенно актуально также выполнение целевого показателя по энергосбережению и использование местных видов топлива. На это также было обращено внимание.
В заключение областного семинара прошло награждение людей, которые добились весомых результатов. От нашего района по итогам за прошлый год лучшим заведующим мастерских сельхозорганизаций был признан Геннадий Горбачик из РУСП «Массоляны».
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *