Областной конкурс «Лучший по профессии» среди продавцов Гродненщины прошел в Берестовице

Лента новостей

IMG_2002 118 сентября уже в 29-й раз работники прилавка Гродненщины собрались для того, чтобы выбрать сильнейшего в своей профессии. В этом году принимать лучших специалистов в торговом деле выпала честь нашему районному центру.

Местом проведения мероприятия «Лучший по профессии» наш район стал не случайно.
– Торговая инфраструктура в райцентре на сегодняшний день достаточно развита, – подчеркнула начальник управления торговли Гродненского облпотребобщества Мария Илькевич. – Здесь имеются магазины разного формата, как продовольственные, так и непродовольственные. Самый значимый торговый объект с современными технологиями сегодня – «Родны кут», открытие которого было совсем недавно. Поэтому Берестовице по статусу было положено стать гостеприимной хозяйкой конкурса.
С приветственным словом к конкурсантам обратился председатель Берестовицкого районного исполнительного комитета Антон Кулисевич. Он пожелал всем участникам справедливых судей и удачи.

«Визитная карточка»
IMG_2056 IMG_2004IMG_1998 IMG_1997 IMG_1969 IMG_1962 1 IMG_1948 1 IMG_1946 IMG_1942 22Прежде чем все конкурсантки съехались на нашу землю себя показать и на других посмотреть, им необходимо было победить в нелегкой конкуренции своих соперниц на районном уровне. И уже на областной этап соревнований попали лучшие из лучших от каждого филиала Гродненского облпотребобщества. Всего собралось 18 команд, включавших в себя по два участника – продавец продовольственных товаров и продавец непродовольственных товаров. Берестовицкий филиал облпотребобщества представляли Анна Гражинская, продавец магазина «Родны кут» в агрогородке Олекшицы, и Мария Нехайчук, продавец магазина «Промтовары «Родны кут» в Большой Берестовице. Непосредственно сам конкурс «Лучший по профессии» включал в себя три этапа. Первый – «Визитная карточка». Конкурсантки в течение пяти минут рассказывали о себе, о своем профессиональном выборе. Здесь, кто на что горазд был: кто-то в стихах преподнес повествование о себе, кто-то видеоролик предоставил на зрительский суд, кто на скрипке играл, кто цыганочку плясал.
Продавцы Берестовицкого филиала были также оригинальны. Анна Гражинская поведала о себе в прозе, а завершила выступление исполнением веселой песни. Отлично вжившаяся в роль телеведущей новостей Мария Нехайчук, ее самопрезентация с нотками юмора, декорации также были на высоте. Конечно же, эмоции волнения захлестывали представительниц нашего района, но девушки справились и за первый этап конкурса получили высшие оценки от судей.
Выставляя баллы конкурсанткам, жюри учитывало не только оригинальность самоподачи, но и внешний вид продавца, его профессиональный язык общения. Все должно было звучать четко, ясно, грамотно.
«Деловая
игра со зрителем»
Вторая часть конкурса требовала от участниц хороших теоретических знаний. Члены жюри экзаменовали девушек на умение апеллировать к законам «О защите прав потребителя», «О государственном регулировании торговли и общественного питания», на владение всеми локальными документами «Белкоопсоюза» и облпотребобщества, соответствие элементарным требованиями, которые сегодня предъявляются к работнику прилавка и к организации его рабочего места. Больше всего судейскую коллегию интересовали те моменты, с которыми продавец сталкивается ежедневно, выполняя свои обязанности.
Для сотрудников продовольственных магазинов это были вопросы наподобие: «Какая информация должна содержаться на ценнике?», «Условия хранения молока?» Продавцы непродовольственных товаров давали ответы на вопросы, касающиеся их сферы деятельности: «Основные атрибуты ювелирного магазина?», «Как подобрать перчатки покупателю в соответствии с его размером руки?» Создавались и ситуации из жизни, которые необходимо было правильно решить. Чаще всего из уст конкурсанток звучали правильные ответы, некоторые из них справлялись с заданием наполовину, но, тем не менее, это говорит о том, что в торговой индустрии трудятся квалифицированные работники.
Демонстрация умений и навыков
На последнем, третьем этапе, конкурсантки показывали свой профессионализм на рабочем месте, то есть на конкретном торговом объекте. Это были новый открывшийся продовольственный магазин «Родны кут» и три непродовольственных магазина – «Стиль», «Промтовары «Родны кут» и магазин «Промышленные товары» по улице Матросова. Примечательно, что Мария Нехайчук показывала свое мастерство продавца в последнем из перечисленных магазинов, где, собственно, и работает постоянно. Так вытянула жребий. Видимо, родные стены помогли – девушка неплохо справилась с заданием. Анна Гражинская в продуктовом магазине также выступила похвально: произвела выкладку сока по правилам мерчандайзинга, обслужила покупателей при продаже сухофруктов и орехов согласно культуре и этикету работника прилавка. К делу девушка подошла, как и полагается, – с доброжелательной улыбкой, которую, к сожалению, не всегда увидишь на лице других продавцов. В общем, клиент от Анны без товара не уйдет.

Тройка лидеров
Как отметила начальник управления торговли Гродненского облпотребобщества Мария Илькевич, главная цель проведения таких конкурсов – поднять имидж и статус продавца, выделить среди профессионалов лучших. Без чего, собственно, любое состязание и не обходится. Победителями 29-ого областного конкурса «Лучший по профессии» среди продавцов продовольственных товаров стали: 1-ое место – Алена Бандысик Свислочский филиал, 2-ое место разделили между собой представительница Берестовицы Анна Гражинская и работник торговли из Лиды Анна Бурак. Тройку лидеров замкнули Ниеля Войшнис Вороновский филиал и Марина Шевчук Дятловский филиал Гродненского облпотребобщества.
Среди продавцов непродовольственных товаров определились также свои лидеры: 1-ое место завоевала Ольга Лукина из Корелич, 2-ое место досталось Марии Нехайчук Берестовицкий филиал и Ольге Наруте Мостовский филиал. Третье место было распределено между двумя участницами – Татьяной Метлевской из Щучина и Людмилой Косьян, представительницей Гродненского городского филиала.
Участниц, занявших на конкурсе первые и вторые места, ждет республиканский этап соревнований, который будет проходить на гомельской земле. Пожелаем удачи нашим землячкам!

Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *