Обеспечивают правовую защиту

Лента новостей Человек и его дело

IMG_0896Традиционно в первое воскресенье декабря свой профессиональный праздник отмечают юристы различных сфер деятельности – работники суда, прокуратуры, адвокаты, следователи, юрисконсульты и специалисты по кадрам. Именно они призваны защищать права и интересы граждан и государства, устанавливать законную справедливость и повышать правовую культуру в обществе.

Найти правильное решение в самых запутанных ситуациях и проследить за строгим соблюдением законов помогает жителям нашего района юридическая консультация, возглавляемая Ольгой Тупик (на снимке). В спектре оказываемых юридической консультацией услуг – устные консультации, составление исковых заявлений и других документов правового характера, в том числе по вопросам наследования, жилищного и семейного права, а также работа по назначению органов суда и следствия.
И все эти задачи в настоящее время лежат на плечах этой хрупкой девушки, которая работает исполняющей обязанности заведующего юридической консультацией с июля прошлого года. После окончания юридического факультета БГУ Ольга Владимировна была распределена в распоряжение Гродненской областной коллегии адвокатов, а затем направлена в Берестовицу.
Молодой адвокат признается, что довольно сложно было начинать трудовую деятельность самостоятельно, без поддержки опытных коллег, которая обычно есть в каждом коллективе. В юридической консультации Берестовицкого района она работает одна, поэтому при решении спорных вопросов приходится обращаться в областную коллегию, а также углубленно изучать нормативно-правовую базу. Слово «адвокат» в переводе с латинского означает «призванный на помощь», а это как нельзя лучше характеризует специфику труда представителей этой профессии. Ведь долг каждого адвоката — содействовать соблюдению принципов законности и справедливости, занимая позицию защиты прав и законных интересов граждан и организаций.
Только за первое полугодие нынешнего года за помощью в юридическую консультацию обратилось 45 человек, Ольга Владимировна представляла интересы граждан по 22 уголовным делам в суде и следствии. А за минувший год в юридической консультации по обращениям граждан было составлено 75 документов, дано 35 устных советов и исполнено 67 поручений по уголовным, гражданским и административным делам.
Юридическая помощь оказывается адвокатом на основании договора, но истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, а также ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы и несовершеннолетним она оказывается за счет коллегии адвокатов. Четыре раза в год – ко Дню Конституции, Дню адвокатуры, Дню пожилых людей и Дню юриста – юридическая помощь малоимущим гражданам также оказывается бесплатно.
— Большое удовлетворение от работы получаешь тогда, когда люди, обратившиеся за помощью, находят решение своей проблемы, — говорит Ольга Владимировна. – Сложно бывает в суде, когда защищаешь интересы человека, совершившего тяжелое преступление, всегда больно видеть, когда на скамье подсудимых оказываются молодые люди в самом начале своего жизненного пути. Осталось в памяти уголовное дело в отношении 14-летнего мальчишки, неприятно удивила 12-я судимость 26-летнего парня. Но в любом случае моя деятельность как адвоката направлена на то, чтобы в отношении человека, интересы которого я защищаю в суде, были соблюдены все нормы закона. Ведь каждый, кто обращается за помощью к адвокату, вправе рассчитывать на профессиональную правовую защиту и квалифицированную юридическую помощь.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *