Обеспечивают благосостояние страны. 8 июля — День работников налоговых органов

Лента новостей

Ежегодно во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов. Они выполняют непростую и очень ответственную задачу – обеспечивают своевременное и полное поступление в бюджет налогов и сборов. А от этого, в свою очередь, зависит финансовое благополучие страны в целом и каждого гражданина в частности. Успешная деятельность налоговой службы позволяет не только финансировать расходы государства на развитие экономики и социальной сферы, но и дает дополнительные возможности для выполнения различных социальных программ.
За тем, чтобы налоги и сборы в срок и в полной мере поступали в бюджет, следят и работники отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району.
— С 1 сентября 2017 года произошла оптимизация государственных налоговых органов, инспекция по Берестовицкому району была преобразована в отдел по работе с плательщиками, численность сотрудников уменьшилась в три раза, — говорит заместитель начальника инспекции, начальник отдела по работе с плательщиками Елена Василюк. – Но все прежние функции, за исключением контрольной деятельности, остались на наших плечах. И, конечно же, основная задача, над которой мы трудимся, – выполнение доходной части бюджета. За 6 месяцев этого года в консолидированный бюджет поступило 5 794,1 тысячи рублей, в местный – 6895,7 тысячи рублей. Выполнение плана составило 115,6%, в том числе, республиканский бюджет выполнен на 151,8%, местный – на 110,7 %. Сверх плана привлечено 783,2 тысячи рублей.
Основная доля поступлений в бюджет приходится от предприятий государственного сектора и составляет 87%, 10% консолидируемого бюджета формируют поступления от физических лиц и 3% — от индивидуальных предпринимателей.
Хотелось бы отметить, что в связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь №337, регулирующего деятельность физических лиц, значительно расширилось количество видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Теперь оказывать, к примеру, парикмахерские услуги, проводить фото и видеосъемку, изготавливать кулинарные изделия и многое другое можно без регистрации ИП. Достаточно подать уведомление в налоговую инспекцию, уплатить налог и можно начинать работать. У физических лиц, занимающихся такими видами деятельности, нет необходимости покупать кассовое оборудование, вести учет доходов и расходов, проверки у них тоже не проводятся. Это поспособствовало тому, что у нас в районе количество физических лиц, вовлеченных в экономическую деятельность без регистрации ИП, выросло в 1,6 раза.
В связи с применением Указа № 345, либерализирующим деятельность в сельской местности, ставка налога для индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги на территории района и осуществляют торговлю в сельской местности, составляет одну базовую величину. У нас 29 индивидуальных предпринимателей работают по нормам этого Указа. Юридические лица также по этому Указу имеют льготу по налогу на прибыль, для них ставка по этому налогу составляет не 18%, а 6%. Кроме того, они освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога и налога на недвижимость. Это дает возможность тем, кто хочет работать, открывать свое дело, чувствуя поддержку от государства.
Сейчас в отделе по работе с плательщиками по Берестовицкому району трудятся 4 человека, все они высококвалифицированные, грамотные специалисты, которые вносят свой вклад в выполнение поставленных перед налоговой службой задач. Заместитель начальника отдела по работе с плательщиками Анна Вербель к профессиональному празднику за добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Высокий профессионализм, компетентность и ответственность присущи также главному государственному налоговому инспектору Людмиле Микуть и ведущему референту Татьяне Помиловой.
— В канун профессионального праздника хочу поблагодарить всех нынешних и бывших сотрудников нашего коллектива, ветеранов налоговой службы за годы плодотворной работы и преданность своему делу,а наших плтельщиков – за добросовестность и ответственность, — отметила Елена Николаевна, -желаю всем счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.
Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

Уважаемые работники налоговой службы!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Налоговая служба является ключевой структурой, стоящей на страже экономической безопасности страны.
Сегодня трудно представить развитие экономики без четкой повседневной работы налоговиков.
Выражаем вам благодарность за добросовестный труд, грамотную и целеустремленную работу по пополнению бюджета района.
Желаем всем крепкого здоровья, большого семейного счастья и уюта в доме, долгих лет успешной работы, чтобы на вашем пути встречались только честные и добропорядочные налогоплательщики.
Берестовицкий районный
исполнительный комитет
Берестовицкий районный
Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *