Обеспечение сохранности молодняка: требуются корректировки

Лента новостей

Вопрос о том, насколько эффективные меры принимались местными исполнительными и распорядительными органами, руководителями субъектов хозяйствования Гродненщины по сокращению непроизводительного выбытия молодняка и обеспечению сохранности скота в сельхозорганизациях, был рассмотрен на коллегии Комитета госконтроля области в присутствии начальника управления контроля за работой агропромышленного комплекса КГК Республики Беларусь Валерия Скрипкина, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Владислава Рука, заместителей руководителей управлений сельского хозяйства и продовольствия по животноводству, главных ветеринарных врачей районов области.
Открыл заседание коллегии первый заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненского области Александр Садовничий, который указал на обострившуюся ситуацию по рассматриваемому вопросу, на необходимость реагирования и внесения корректировок в подходы к работе как отдельных сельхозпредприятий, так и отрасли региона в целом.
В ходе заседания подчеркивалось, что со стороны руководства и специалистов многих организаций агропромышленного комплекса области, районных ветеринарных служб, райсельхозпродов по-прежнему допускаются нарушения технологии содержания и кормления животных. Не принимаются необходимые меры по улучшению воспроизводства стада, рациональному использованию и хранению кормов, своевременному выполнению в полном объеме профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий, укреплению трудовой дисциплины. Например, в КСУП «Племзавод Кореличи» из приобретенных в Венгрии в декабре 2007 года 33-х голов нетелей по состоянию на июль 2010 года оставались и использовались по назначению только 7 голов. Предприятием допущено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 164,7 млн.рублей.
В СПК «Вензовец» Дятлов-ского района некачественное выполнение работ, прием в эксплуатацию молочнотоварной фермы с имеющимися значительными недоделками и элементарная бесхозяйственность привели к росту непроизводительного выбытия животных и ежесуточным потерям товарного молока в количестве 1,5 тонны.
Попытки сокрытия падежа и непроизводительного выбытия животных приводят к нехватке молодняка для его последующего выращивания и, как результат, к резкому снижению производства говядины и значительным потерям. По данным статистической отчетности в области по состоянию на 1 января этого года падеж КРС всех возрастов составил 8419 голов. Не остановлена тенденция роста падежа свиней в 8 из 17 районов области, за исключением Гродненского, Дятловского, Лидского, Новогрудского, Островецкого, Ошмянского, Свислочского и Сморгонского районах.
Факты несоблюдения поточно-цеховой системы производства молока и выращивания КРС имеют место во всех районах области. В ряде хозяйств не решена проблема заготовки кормов в объемах, необходимых для перевода скота на круглогодичное содержание на сбалансированном однотипном кормлении. В текущей зимовке ощущается нехватка концентрированных кормов. Недостаток заготовленного сена — основного корма для молодняка КРС—отмечается в 14районах области из 17. Не принимаются должные меры на местах по сохранности кормов, что приводит, в конечном счете, к их нехватке. Например, в ОАО «Черлена» Мостовского района 500 тонн сенажа хранилось в траншее, затопленной дождевыми водами. Аналогичные нарушения установлены и в других СПК области.
Непроизводительное выбытие молодняка КРС также приводит к неудокомплектованию комплексов по откорму крупного рогатого скота.
Вместе с тем руководители ряда хозяйств не принимали надлежащих мер по возмещению ущерба за счет виновных лиц, мотивируя это тем, что непроизводительное выбытие скота не превышает норм технологического отхода. Так, в ходе контрольно-аналитических мероприятий выявлено, что СРУСП «Победитель» Слонимского района на свиноферме в д.Гловсевичи в период с 1 по 23 марта 2011 года допущен падеж свиней в количестве 159 голов. Соотношение падежа к приплоду составило 98,1%.
Допускаются и факты сокрытия падежа животных путем внесения в официальные документы не соответствующих действительности сведений.
Отмечалось также, что государственные ветеринарные инспекторы не используют свои полномочия, дающие им право на составление протоколов об административных правонарушениях. В 2011 году в 9 районах области из 17 не составлено ни одного протокола об административном правонарушении. Ущерб от падежа сельскохозяйственных животных в Гродненской области составил более 8 млрд. рублей, возмещено за счет виновных лиц 272 млн.рублей. В текущем году возмещено за счет 314 виновных лиц 55-ти сельхозпредприятий 55,2 млн. рублей.
Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *