ОАО «Берестовицкая птицефабрика». Их традиции – в качестве

Лента новостей Общество Сельское хозяйство

Уважаемые работники ОАО «Берестовицкая птицефабрика»!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, карьерного роста,  интереса и любви к своей работе. Пусть ее плоды приносят людям пользу, а вам — хороший заработок. Спасибо вам за ежедневный кропотливый труд, профессионализм, за душу, которую вы вкладываете в свою нелегкую работу.

Директор Михаил Иванович Груздев

Сегодня Берестовицкая птицефабрика — одно из динамично развивающихся сельхозпредприятий района. Основная специализация – производство столовых куриных яиц. Этот продукт знают и любят не только местные жители, но и наши соотечественники из других уголков страны, а также за её пределами — в Российской Федерации. О том, как обстоят дела на производстве, в канун значимой профессиональной даты – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — рассказал директор Берестовицкой птицефабрики Михаил Груздев.

— Наше предприятие занимает лидирующие позиции в области, — говорит Михаил Иванович. —   Мы каждый год уверенно держим второе, максимум третье место в области по яйценоскости, расходу кормов и другим экономическим показателям. Благодаря знаниям и трудолюбию каждого нашего сотрудника, сегодня мы пришли к тому, что с минимальными затратами обеспечиваем максимальную эффективность производства.

На первое ноября 2020 года на Берестовицкой птицефабрике содержится 146 тысяч кур-несушек. За 10 месяцев этого года произведено 32 миллиона 542 тысячи яиц, а это на 5 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Продуктивность птицы — 249 яиц на одну курицу-несушку. Также за текущий год здесь получили 141 тонну привеса молодняка.

Одной из важнейших задач администрации птицефабрики было и остается повышение заработной платы. На птицефабрике зарплата во многом зависит от производительности и сильно привязана  к показателям. Так что деньги – основной стимул эффективного труда. В этом году средняя сумма  заработной платы перешагнула за тысячу белорусских рублей.

Многочисленные помещения и оборудование Берестовицкой птицефабрики всегда готовы к бесперебойной работе. Однако, как шутят на предприятии, високосный 2020-й со своими коррективами добрался и сюда. Летом из-за сильного ветра в 9 цеху птичника была повреждена крыша — пострадало порядка 800 квадратных метров кровли, стихия повредила и вентиляционные шахты. С устранением последствий на птицефабрике справились своими силами: это позволило сэкономить на ремонтных услугах со стороны и заплатить деньги за работу своим сотрудникам. Сейчас кровля полностью восстановлена, цех работает в прежнем режиме. Но непредвиденный ремонт потребовал больших финансовых вложений и заморозил планы на приобретение нового оборудования.


Операторы яйцесклада Наталья Сачек, Елена Жук, Наталья Сыроватко, Татьяна Зубко, Ирина Савитская
 

Все же, несмотря на трудности, на предприятии не обошлось без нововведений. В этом году здесь поменяли освещение. На пяти линиях вместо люминесцентных ламп установили светодиодные. Птичье зрение очень чувствительно к длинам волн светового спектра, так что соблюдение оптимального светового режима — залог здоровья и высокой репродуктивной способности. К тому же, светодиодное освещение способствует снижению затрат на электроэнергию. А сэкономленные деньги предприятию точно пригодятся – ребром стоит вопрос о закупке ингредиентов для кормов. На Берестовицкой птицефабрике изготавливают комбикорм для собственного потребления. Составляющие зерновой группы закупают у хозяйств нашего района.


Операторы птицефабрики Алла Боярчук, Наталия Курмель, Оксана Хаменя, слесарь Сергей Хилюта
 

 Но большая часть добавок, в которых содержится необходимый для птичьего здоровья белок, привозная. Страны-поставщики –  Украина и Российская Федерация, а там рынок диктует свои условия. Буквально за 2 месяца стоимость этого вида корма значительно  возросла. К примеру, цена на рапсовое масло увеличилась на 16%, а необходимый шрот теперь стоит на 70% дороже по сравнению с прошлым годом.

Отдельная тема для разговора — биологическая безопасность. Санитарные нормы в хозяйстве по производству яиц можно расширять до бесконечности: крылатые питомцы очень подвержены инфекциям и стрессу, поэтому их покой и здоровье — превыше всего. На птичник, как в роддом, «вхожи» только немногие работники и ветврачи, дальше проходной здесь и муху не пропустят. А сегодняшняя ситуация с повсеместным распространением коронавирусной инфекции заставляет думать не только о здоровье пернатых. Ведь если кто-то из этих нескольких сотрудников заболеет – его попросту некем будет заменить.

— Как  бы ни было автоматизировано производство, без умелых рук в нашей отрасли не обойтись, — говорит Михаил Груздев. – Так что мы предприняли все возможные меры профилактики, чтобы сохранить здоровье наших сотрудников.


Зоотехник по птицеводству Марина Шаповалова, главный ветврач Ирина Малашкевич, первый заместитель директора Лариса Ковальчук, ветврач Татьяна Юшкевич

За последние два года на птицефабрике переориентировали стратегию сбыта яиц. В основном Берестовицкая продукция распространяется по Беларуси – это выгоднее, чем отправлять ее за рубеж.  Сейчас около 60% отправляется на продажу в Минский регион, остальное сконцентрировано в разных городах области (Ивье, Сморгони, Островце и многих других). У птицефабрики также имеется и собственная фирменная торговля с точками продаж в г. Гродно.


Водитель автомобиля Сергейчик Владимир
 

— Мы практикуем и выездную торговлю, — добавляет директор. – Люди, которые живут в Мостах, Свислочи, Волковыске знают, по каким дням привозят наш продукт и уже заранее выстраиваются в очередь. Такое доверие покупателей — весомый знак качества.

Конечно же, нынешний итог может быть возможен только благодаря работникам предприятия и их педантичному отношению к технологическому процессу на всех этапах.

Директор с гордостью отметил, что сотрудники предприятия – отзывчивые люди и умелые профессионалы своего дела, и их работу не раз высоко оценивали, как в районе, так и в области. Этот год – не исключение.

Среди лучших животноводов области, отметили безупречную работу Оксаны Анатольевны Хаменя. оператора по обслуживанию кур-несушек промышленного стада. Также в этом году на районную Доску почета занесено имя  Владимира Леонтьевича Сергейчика, который трудится водителем фургона на предприятии.

Юлия ПРЕДКО, фото автора и из архива предприятия




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *